2 скрининг стоит ли волноваться

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста есть ли большей риск родить Дауна если плохой второй скрининг. Мне 35 ребёнок второй первый здоров. Узи в 18 недель и 6 дней без патологий, скрининг задавала в 15 недель и три дня по результатам Апф - 0,57мом снижен, ХГЧ-0,78мом норма, Св. Е-0. 5мом нижняя граница нормы анализ поиска 5 в сроке 16 недель и 3 дня(хотя задавала в 15 недель и 3 дня) мой риск 1: 159 при возрастом риске 1: 318. Спасибо(первого скрининга нет врач не рекомендовал)
Категория: Генетик
Добавлен: 27 декабря 2021 года

1 ответ

Здравствуйте.
Конечно плохо, что нет пренатального скрининга первого триместра.
Главный ориентиром служит комбинированный риск, рассчитанный программой PRISKA.
Если столбец пересёк порог отсечки, то риск ХА плода повышен. В этом случае мы можем рекомендовать проведение инвазивной диагностики с целью кариотипирования.