2 разных результата за 2 дня

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, сдала на боррелии igm через 2 недели после раздавливания клеща и получила положительный igm. По рекомендации сотрудника ИКБ пересдала на след день (так как сказали часто на таком сроке может дать и ложноположительный результат) и получила отриц результат. Прикрепляю. В итоге как понять есть боррелиоз или нет?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 августа 2024 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-08-02 09:56
Ирина! Через 30 дней после случая с клещем, сдавайте кровь на выявление антител М и G к боррелиям.
Платная консультация
Ирина 2024-08-02 12:33
Тоесть пока антибиотики не принимать? Учитывая один анализ igm положительный, а в другой лаборатории смд отрицательный? При этом присасывания клеща не было.