2 недели сухость во рту
Спрашивает: LetMeSayYourName
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мне 30 лет. Около 2 мес. Назад замерзла и заболела циститом, с болью в спине и частым мочеиспусканием. Выявили лейкопению (1.4 в ОАК) и селезенку 15 см. Отправили исключать онкологию. Онкологию исключили, лейкоциты стали расти на фоне лечения (ципрофлоксацин), на дату послед. Анализа 6.8 лейкоциты в ОАК. Селезенка на сегод. День 13,5. Пролечив цистит, заметила сухость в носоглотке и глазах. Лечила народ. Ср-вами, ингаляциями, через неделю сухость прошла, но начался сухой кашель. Все это - без повышения температуры. Пила снотворное Золпидем 5 дней, затем прекратила, сон наладился. Через неделю заболела голова в затылке, болела 7 дней без перерыва, боли ноющие, спала плохо, скакало давление (доходило до 140/110 при моем рабочем давлении 110/70) даже в течение дня, пила 2 дня от давления, потом бросила, т. к. давление нормализовалось. Ревматолог определил шейный спондиллез, ходила на физиопроцедуры (в область шеи и позвоночника), 4 дня - и головная боль прошла. На фоне этого -задержка месячных 10 дней. В день, когда началась менструация, на губах появились заеды и во рту болезненные афты. Лечила нистатином 4 дня, не помогало, перешла на гель Bonjela и еще полоскатель для рта, и спреи с лидокаином и Ангиовит. Язвы на щеках и губах прошли быстро, появились язвы на языке (2 язвы сбоку). Были боли при глотании. Слюноотделение было обильное. Терапевт назначил антибиотик и Ацикловир. После принятия этих 2х препаратов, в течение 2х дней, меня одолела сухость во рту, я "погрешила" на препараты и прекратила их пить. Язвы вскоре прошли. А сухость не проходит уже 14 дней. Обошла ЛОРа, терапевта, сделала УЗИ органов ЖКТ (песок в левой почке), плохой ОАМ - эритроциты 3-4), патологий не выявлено. Стоматолог отклонений в рот. Полости не нашел. В теле ничего не болит. Сухость просто одолевает, "дерет" рот и горло. Принимаю несколько дней Пилокарпин, помогает на время. Потрескались уголки губ. Подскажите, что это может быть? Может ли быть болезнь Шегрена? Очень переживаю.
3 ответа
Здравствуйте.
Исключить болезнь Шегрена заочно не представляется возможным. Для этого нужно обратиться на прием к ревматологу и пройти специальное обследование.
Кроме того, у стоматолога нужно исключить не только патологию полости рта, но- главное- патологию со стороны слюнных желез.
Кроме этого показано обследование у эндокринолога.
Всего доброго.
Платная консультация
LetMeSayYourName 2018-03-09 08:12
Александр Борисович, спасибо огромное за оперативный ответ! Проблема осложняется тем, что живу постоянно за границей и в стране с невысоким уровнем мед. Обслуживания. Русскоговорящих врачей здесь нет. Но, попробую найти ревматолога, надеюсь назначат правильную диагностику. Всего доброго!