Зудящие пятна на шее

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, помогите, пожлауйста. Некоторое время назад у меня на шее появилось пятно с небольшим шелушением внутри. При очной консультации дерматолог не стала брать пробу на грибок, просто прописала мазь "тридерм", а также употребление отрубей рекицен РД. Вначале такое лечение стало помогать. Но по истечении некоторого времени, пятна распространились по всей шее и теперь уже мне перестал помогать тридерм и отруби (я лечилась 10 дней, оптом был перерыв, далее, когда пятна стали расползаться по шее, попробовала такое лечение снова, но оно не показало никакого эффекта). Я постоянно принимаю антигистаминные (никсар), т. к. у меня крапивница, но на зудящие пятна антигистамины никак не действуют, зуд ужасный и не проходит. Подскажите, что мне делать дальше? На фото моя шея с одной и с другой стороны. Лечила тридермом я с той стороны, где пятен несколько и они бледнее.
Теги: пятна на шеи
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 декабря 2019 года

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-05 12:07
Добрый вечер.

С чем сами связываете появление пятен?
Платная консультация
Наталья 2019-12-05 12:20
Здравствуйте. Абсолютно ни с чем. Крема я не меняла, а после установления диагноза крапивница (в июле) стала косметикой совсем пользоваться по минимуму. Личную гигиену всегда соблюдала. По питанию - я последователь правильного питания, ничего лишнего себе практически не позволяю (за редкими исключениями). У меня нет никаких версий, но зуд на шее мешает жить. Может, порекомендуете анализы, какие я могу сдать для выяснения. Или еще какие-то рекомендации будут
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-05 14:24
Может вы стали носить какой-то шарфик. Или высокой воротник. Новая одежда.?

Может натираете одеждой?

Что хочу сказать с уверенностью, процесс идет снаружи.

давайте разбираться.

с уважением.
Платная консультация
Наталья 2019-12-05 15:10
Нет, одежда старая, в основном хлопок (т. к. дерматолог, у которого я была, запретила носить синтетику). Но мне не помог ее совет, даже полностью исключив синтетику, ситуация с пятнами ухудшилась. Вообще ничего нового - такого, чего, допустим, не было в прошлом году. Шарфик иногда надеваю, но он тоже из натурального хлопка. В основном вся одежда с открытой шеей (примерно как на фото). Возможно, процесс идет снаружи, меня беспокоит тот факт, что пятна стали распространятся по шее. Может быть это какой-то грибок или что это может быть? Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать, какие анализы сдать?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-05 15:39
Соскоб на грибковое поражение с данного очага.

С уважением.