Кандидоз кожи. Правильное лечение?

Спрашивает: Мария Александровна Прокофьева
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна! Несколько лет меня беспокоят высыпания, зуд, шелушения на коже лица, шеи, тыльных сторон рук, периодический зуд всего тела. По результатам анализов, аллергологом было назначено лечение (прилагаю документ). У меня вопрос: насколько адекватно лечение? Есть ощущение, что слишком много всего, особенно противовирусного.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

10 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-06 17:20
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции

Чтобы вам помочь нужно видеть!

Диагноз вызывает у меня сомнения!
Мария Александровна Солохина 2019-12-08 18:25
Алина Викторовна, на данный момент на фоне местамидина и тетрадерма (врач назначил на 2 недели с постепенной отменой) фотографировать просто нечего. Кожа выглядит абсолютно здоровой. Если попробовать описать, то "высыпания" скорее имели форму стянутой красной кожи под глазами, под носом, не подбородке и между бровями Кроме того, высыпания были на шее ближе к росту волос имели ненправильную овальную форму, тыльная сторона рук трескалась, тоже чесалась. Пятна имели более яркие и воспаленные края. По телу такие штуки тоже периодически появлялись. Я вообще не помню себя, чтоб ничего не чесалось. После применения крема (каждый раз пыталась использовать разные варианты) пимафукорт, цинковая мазь+салициловая+серная, адвантан, лостерин итог был один - краснота пропадала, все шелушилось и появлялась нормальная кожа. Через 3-7 дней все повторялось. Началось это 9 лет назад после родов.
Честно скажу, что первый этап противогрибкового лечения я начала, но очень сомневаюсь нужна ли противовирусная терапия?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-13 01:19
А я вообще сомневаюсь в диагнозе и лечении !

Конечно, Противовирусные - не нужно!!!!!!!

Хорошо, если будет рецидив (а мне кажется он  будет!), добавите качественные фотографии!
Мария Александровна Солохина 2019-12-16 19:53
Добрый день! Рецидив начался на 4 день после отмены тридерма и перехода на тербинафин крем. Таблетки тербинафин и хелинорм к этому моменту пить продолжала. Почувствовала сначала покалывание, потом зуд. По фото: пятно на правой стороне подбородка, и чуть выше носогубных складок. Кожу стянуло также у основания шеи на спине.
Забыла написать, что анализы на клеща отрицательны, на красную волчанку - тоже.
Ниже попробую прикрепить другие анализы.
Мария Александровна Солохина 2019-12-16 20:09
Мария Александровна Солохина 2019-12-16 20:10
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-21 00:34
Мария!

Как долго вы использовали тридерм, тетрадерм, Адвантан, пимафукорт вообщем? По какой схеме?

Я вижу периоральный дерматит и стероидная розацеа.

Никакой это не кандидоз!

Лечение не верное!!!! ((( без комментариев! (

Мария Александровна Солохина 2019-12-23 22:35
Адвантан на протяжении 9 лет только при обострении. Приблизительно 1 раз в мес 1-2 дня 1 раз в день.
Пимафукорт был год назад 2 недели 1 раз в день. Последний год чередовала Адвантан и Пимафукорт но уже 2 раза в мес по 1-2 дня 1 раз в день.
Тридерм два раза в день, с последующей плавной отменой всего две недели- в начале декабря этого года.
Мария Александровна Солохина 2019-12-23 23:08
То, что вы видите на лице, есть на шее у начала роста волос, а так же ниже, между лопатками, на груди, на боку в виде округлых зудящих высыпаний. Кроме того, я не указала, что чешутся и ушные раковины тоже (мочки, внешний ободок, внутри тоже часто применяю кандибиотик). (

Когда пыталась не мазать гормонами, использовала Серная мазь+цинковая+салициловая.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-12-24 12:00
Здравствуйте!

Вы можете добавить качественные фотографии пятен на туловище?

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На коленях локтях есть изменения кожи?

Ногти не изменились?!?