Зуд во рту, стопах, сыпь на ладонях, на лице

Спрашивает: Равиль
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, заболело горло увеличились лимфо узлы под ухом левой стороны. Была болезненная опухоль. Через 2 дня боль успокоилась, но повысилась температура до 39,3 ночью. Два дня принимал жаркопонижающие таблетки: "Ибупрафен", "Ибуклин". Вызвали скорою отвезли к хирургу, хирург сказал: "К инфекционисту". Инфекционист ничего серьёзного не заметил, отправил к лору. В итоги принимал после лора "Ципролет". До него тоже самостоятельно принимал таблетки "Ципролет". В итоге сыпь на ладонях, на стопах и сильнейший зуд во рту. Опухоли щеки, нёба, губы зудят и на лице выскочили прыщи. В итоге даже есть не возможно. Вызвали вроча надом Терапевта на сыпь даже не посмотрел сказал, что аллергия. По сути практически не могу передвигаться болят подошвы как водяные мазоли. С ладонями тоже самое.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 июля 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-07-31 14:59
Равиль! Признаки вирусной инфекции. Вирусная пузырчатка полости рта и конечностей (HFMD) – лихорадочное заболевание, которое обычно вызывается вирусом Коксаки A16, энтеровирусом 71 или другими энтеровирусами. Инфекция проявляется везикулярными высыпаниями на руках, ногах и слизистой оболочке полости рта. Атипичный синдром рука-нога-рот, вызываемый вирусом Коксаки A6, часто приводит к высокой лихорадке с папулёзно-везикулярными высыпаниями, прогрессирующими в везикулярно-буллёзные высыпания и буллы, которые широко распространяются по телу. Рекомендована щадящая диета, которая не содержит кислой или солёной пищи. Предпочтительна мягкая и теплая еда, например, супы и бульоны, их легче глотать. Принимайте к. Ингавирин по 90 мг 1 раза в день. Курс 7 дней. Спрей Мирамистин на слизистую глотки. Полисорб, курс 7 дней. Т. Лорано 1 т в день, курс 10 дней. Полоскание ротоглотки раствором ромашки. . Сдавайте ОАК, биохимия крови. Диагностика вируса -обнаружение в моче или крови методом РНИФ (иммунофлюоресценция) наличия антител класса IgG к вирусу Коксаки.