Сыпь на руках и у рта. Коксаки?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Добрый день. Уже как два дня у младшего сына на руках и ногах, и на губе появляются вот такие прыщики и пятнышки. Наш педиатр участковый, говорит что это вирус какой-то, он не знает что это, но точно не коксаки. У старшего сына была геперангина и такие же пятнышки по телу. И тоже говорит что вирус какой-то. У старшего ещё сохраняются пятнышки, но уже светлеют, а у младшего начали появляться. От заболевания старшего и младшего прошло 5-6 дней. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как это лечить (темпы нет и не чешется). Заранее спасибо
Теги: коксаки фото
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 октября 2021 года

9 ответов

Здравствуйте. Такая сыпь характерна для энтеровирусной инфекции. Лечение симптоматическое, местно, на расчесанные элементы можно каламин.
Елена 2021-10-03 13:53
Спасибо, Ирина Александровна. Скажите, а их подсушивать чем-то можно? И как надолго не посещать садик и общественные места?
Каламин хорошо справится. Садик не посещать на время высыпаний и 3-5 дней после.
Елена 2021-10-03 13:57
Поняла Вас. Спасибо. А как долго могут эти высыпания проходить?
Высыпания пройдут в течение 7-10 дней, потом может быть лёгкое шелушение, пройдёт самостоятельно.
Елена 2021-10-03 14:01
Поняла Вас. Спасибо большое!
Елена 2021-10-03 21:46
Добрый вечер, Ирина Александровна. К вечеру поднялась температура, 38 пока. Но идёт вверх. На небе красное пятнышко с точкой белой посередине. На руках и у рта стало немного прыщиков. Каламином как часто мазать? Не подскажите? В рот мирамистин?
Каламином 2 раза в день, в горло да, можно мирамистин, жаропонижающие при повышении температуры выше 38.5.