Красные мелкоточечные высыпания

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Добрый день! Дочке 9 месяцев. Режутся зубки. Третий день, как на ножках появилась сыпь- как мелкие красные прыщики. Сначала было совсем не много, но сегодня значительно усилилась. При надавливании исчезают. Они есть и на попе, и немного на спинке. Но больше всего именно на ногах. Ребенок их не чешет, но ведёт себя беспокойно. Даю зодак. На второй день после высыпаний, повысилась температура до 38. Скажите пожалуйста, связаны ли эти высыпания с прорезыванием зубов или это просто две разные проблемы? Что делать? Чем лечить?
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 августа 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. Сыпь на ладонях и стопах присутствует?
Елена 2021-08-04 18:38
Здравствуйте! На стопах да. На ладонях, нет.
Сыпь похожа на энтеровирусную, сыпь на стопах скорее подтверждает генез заболевания. Необходим очный осмотр педиатра, сейчас симптоматическое лечение: частое тёплое питье, жаропонижающие при повышении температуры выше 38.5, в нос физ. Раствор. Если ребёнок на гв, то чаще прикладывать.
Елена 2021-08-04 19:15
Хорошо. Вообщем-то всё так и делали) Мы на ГВ. Новых продуктов в последние дни не вводили.
Обязательно обратимся на осмотр к педиатру. Большое спасибо!
Поправляйтесь! Всего хорошего!