Красные прыщи на руках

Спрашивает: ОксанаВикторовна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! 2 дня назад, после сбора овощей на руках появились красные прыщики. Доставляют дискомфорт, но не скажу, что чешутся или зудят. При нажатии болевые ощущения и как колет что-то. Вчера были только на ладони, сегодня появились с другой стороны. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. К врачу не могу попасть: то в отпусках, то запись за 2-3 недели.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 августа 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-10 19:49
Здравствуйте, Оксана!
Сыпь - на 2 руках?
Стопы - без сыпи?
Ротовая полость?
Температура тела - в норме?
Др. жалоб - нет?
ОксинияВикторовна 2017-08-10 19:56
Сыпь на 2х руках. На стопе есть колющее ощущение местами, но явных прыщиков не могу разгледеть. Во рту стоматит, но начался раньше на сутки, чем высыпание на руках (У ребенка тоже самое, но высыпаний на руках нет). Начала пить азитромицин, супрастинекс, брызгаю мирамистином и гексоралом, ромашкой полощу. Температуры нет. Других жалоб больше тоже.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-10 20:04
Оксана!
Это - энтеровирусная инфекция Коксаки =заболевание рука -нога-рот.
Лечение - симптоматическое.
Парацетамол - по инструкции при болях и высокой температуре - до 3 дней.
Все остальное - необязательно.
Пройдет самостоятельно за 7-10 дней.
Не волнуйтесь!
ОксинияВикторовна 2017-08-10 20:17
Это заразно? У ребенка может быть то же самое (высыпаний на руках и ногах нет)?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-10 20:59
Да, заразно!
Скорее всего.
ОксинияВикторовна 2017-08-10 21:02
Огромное спасибо! Почитала в интернете, посмотрела фото - действительно очень похоже. Только у нас температуры нет. Сама бы даже не подумала. Думала две не связанные между собой болезни! Да и как-то удивительно - в 30 лет заболеть детской болячкой)
Огромное спасибо! Успехов во всем!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-11 00:28
Может быть разное течение: зависит индивидуально от организма, иммунитета и т. д.
Да, сейчас часто встречается эта инфекция!
Будьте здоровы и удачи!