Прыщики на лице, что может быть

Спрашивает: Света1984
Пол: Мужской
Возраст: 9 мес
Здравствуйте,
Пожалуйста, посмотрите, на что похожи эти прыщики, сначала с неделю был один, потом второй несколько дней, сегодня вот третий. Это вирус какой-то или просто прыщи? Аллергии ни на что не должно быть у сына.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 ноября 2017 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-13 14:27
Добрый день. Что беспокоит кроме прыщиков? Температура какая? Чешет?
Света1984 2017-11-13 15:37
Нет, вообще ничего такого. Состояние хорошее, не чешет, не трет, температуры нет. Есть ещё раздражение в области паха, но давно уже не можем вылечить, не связано наверно. И для аллергии вроде как большой интервал между этими прыщиками, 2-3 дня.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-13 15:51
Такие высыпания могут быть при накопительной аллергии. Когда появились высыпания в паху? Витамины какие-то принимаете? Лекарства, добавки?
Света1984 2017-11-13 21:19
С месяц назад назад. Были у трёх врачей, кто что назначал, помогает периодами, то пройдет, то опять сильно. Если б аллергия, то в анализах же проявилась бы, сдавали, не было эозинофилов. И Фенистил перед прививками давала, ситуация не менялась. Теперь эти прыщи. Намазала их банеоцином, сразу уменьшились.
Про синяки кстати писала, спасибо, врачи то же самое сказали, что и вы писали, что в травме обязаны вызывать полицию, а так - видят, что это не жестокое обращение. Все хорошо, спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-13 21:31
Если аллергия накопительная, то фенистил за пару раз не поможет. Аллергию показывает иммуноглобулин Е, эозинофилы могут не отреагировать.
Дерматолог смотрел ребенка?
Если хорошо помогает банеоцин, то продолжайте мазать.
Но пересмотреть питание ребенка все-таки нужно, убрать явные аллергены.
Света1984 2017-11-13 21:53
А как понять что убирать? Кормлю одинаково уже 2 с лишним месяца, ничего нового не было.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-14 15:09
Обычно убирают продукт на неделю-две и наблюдают состояние сыпи, желательно записывать эти изменения, то есть вести пищевой дневник. Если есть изменения, значит убирает продукт до полного исчезновения, если сыпь больше или не двигает, то продукт можно вернуть, а исключить другой.
Чаще всего - это печенье, конфеты, также могут быть молочные продукты, а с ними и говядина, иногда курица.
Света1984 2017-11-14 17:20
Спасибо.