Зуд в прямой кишке

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Эндометриоидная киста и аденомиоз
Здравствуйте! Всё началось с того, что 2 недели назад из-за отравления у меня началась диарея, во время которой появилась боль в области ануса, но она прошла также как и диарея за сутки. Но через несколько дней появился запор. Так тужилась, что появилась боль в передней стенке прямой кишки. И в покое, и если сжать сфинктер. Хирург провел пальцевой осмотр и сказал, что это микротрещины, геморроя нет. Я ставила 7 дней свечи гемороль и пила лактулозу. Боль прошла, стул нормализовался. Правда до сих пор бывает, что приходится немного потужиться. На смену боли через несколько дней пришёл зуд. Сначала днём и вечером, потом только вечером. Потом у меня снова появились проблемы со стулом, пришлось снова потужиться, и опять появилась боль, правда не такая сильная как до этого. Через несколько дней такая же история: боль прошла, остался зуд, днём и вечером сначала, потом только вечером. Я подумала, что это глисты, сдала анализ кала - чист, но все равно пропила таблетки Вермакар. На 3-й день всё прошло, а через сутки снова зуд. Хирург посоветовала попробовать свечи Анестезол со словами "возможно, еще не до конца трещинки зажили". Я пока поставила одну на ночь, но легче не стало. Днём зуд не сильный, а к вечеру хуже. Причём, после того, как я схожу в туалет по-большому становится легче. Возможно ли такое, что это действительно были глисты, и после Вермакара я снова ими заразилась и сейчас мне снова нужно пройти лечение? Или это действительно какие-то трещинки, которые не зажили до сих пор из-за того, что у меня бывают проблемы со стулом?
Категория: Проктолог
Добавлен: 3 декабря 2017 года

8 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-12-04 21:39
Здравствуйте, зуд это лишь симптом, он вполне может быть при наличие анальной трещины. С целью его уменьшения рекомендую использовать свечи проктозан 2 раза в день, а также марганцевые ванночки по 10-15 минут 2 раза в день.
Платная консультация
Аня 2017-12-05 05:42
Хотелось бы ещё уточнить, что утром вообще ничего не беспокоит. Днём появляется зуд, а уже вечером чувство ползания, зуда. Просто не могу правильно подобрать слова для описания.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-12-06 19:13
начните выполнять данные рекомендации, при сохранении жалоб покажитесь очно проктологу.
Платная консультация
Аня 2017-12-07 05:15
А чем можно заменить эти свечи? В моём городе Прокзатана нет.
Аня 2017-12-07 20:55
Точнее, проктозана.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-12-07 21:45
Попробуйте постеризан форте, релиф ультра
Платная консультация
Аня 2017-12-12 19:24
Я вчера была на узи по гинекологии: наблюдаю эндометриоидную кисту 25 мм на правом яичнике. Сама киста уменьшилась, но появилась жидкость справа в умеренном количестве за маткой. Может ли из-за такой жидкости не проходить зуд в прямой кишке? Свечи я проставила, зуд снова вернулся, хотя уже дня 3 ничего не беспокоило. У гинеколога ещё не была.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2017-12-14 21:08
Жидкость в малом тазу абсолютно никак не связана с зудом.