Зуд в паху и подмышкой

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Язва 12-перстной кишки в ремиссии
Здравствуйте!
В марте этого года появился зуд и покраснение в паху, между ногой и половой губой. Обратилась с дерматовенерологу. Первый диагноз был местная аллергическая реакция. Назначения-циндол, эпиген гель, тридерм. После применения симптомы исчезали. Прекращала применять-возвращались. Обратилась повторно. Те же назначения 10 дней подряд. Тот же результат, симптомы проходят, потом через 2-3 дня возвращаются. Появился зуд в области анального отверстия. Врач взяла мазок (соскоб), в т. ч. и около ануса. Результат показал наличие кишечной палочки, врач назначила антибиотики, таблетки и мазь, которые я не стала принимать.
Другой врач взяла соскоб на пат. Грибы, обнаружено небольшое количество дрожжевый грибов. Прописана диета, назначены кандидерм, лактофильтрум, фексадин, кальция глюконат. Покраснения ушли, зуд оставался незначительный. После прекращения лечения симптомы возвращаются. После повторного обращения выписан крем такропик (вызвал жжение) и лоратадин. Рекомендовано обращение к гастроэнтерологу и аллергологу. К врачам записалась, жду приема. Примерно через неделю после посещения дерматовенеролога появилась сыпь подмышкой, зуд. На данный момент так и остался зуд в паховых складках с обеих сторон, подмышкой и в области ануса. Аллергии никогда ни на что не было.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 декабря 2019 года

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-19 04:02
Доброе утро.

Вероятнее всего.
Интертригинозный дерматит, кандидозной этиологии.

Вы анализы какие -нибудь сдавали?
Платная консультация
Анна 2019-12-19 13:50
Помимо соскобов только общий анализ крови. Немного повышены тромбоциты (321), сегментоядерные (74), СОЭ (18). Остальные показатели в норме
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-12-19 16:42
Необходимо сдать гликолизированный гемоглобин.

Неlicobacterpylori кровь Ig G.

Кал на я/г методом Parasep.

Микробиом тонкого кишечника.

Вероятнее всего это Кандидозная инфекция.

Необходимо установить причины ее возникновения на кожном покрове.