Паховый грибок

Спрашивает: Радик
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте.
2 года назад заметил покраснение с правой стороны паха (похоже на грибок), которое со временем разрослось, и год назад начал лечить эту болячку - сначала настойкой чистотела, потом перешел на клотримазол. После полугода лечения грибок уменьшился в размерах, зуда и жжения нет, о болячке напоминает только покраснение и грубая кожа на месте появления грибка.
В итоге я решился неделю назад сходить к дерматовенерологу. Он сразу направил на микроскопию соскоба, на предмет грибка. Результат - грибок НЕ ОБНАРУЖЕН. Врач порекомендовал повторно сдать соскоб через неделю, но при этом чтобы я неделю не мазал кремами и не мыл пораженный участок кожи.
Вчера сдал соскоб повторно и снова получил результат - грибок НЕ ОБНАРУЖЕН. После всего этого врач прописал мне смазывать пах йодом 5 дней, кремом Клотримазол, спреем Тербинафин, и принимать таблетки Экзитер (тербинафин) внутрь.
Но из-за того что в соскобе грибок не обнаружен у меня появились сомнения -
1) грибок ли это в паху или другое заболевание кожи?
2) может, пораженная кожа не восстанавливается, даже после избавления от грибка, из-за того что я затянул с лечением?
За все 2 года, заболевание протекало без осложнений (волдыри, гнойники и т. п.), просто красное грубое и зудящееся пятно кожи.
Фото прилагается.
Прошу разъяснить ситуацию.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 июня 2016 года

3 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-23 23:06
Добрый день.
То что я вижу сейчас это очаг Нейродермита.
Ланолиновый крем смешанный 1: 1 с Бетаметазон кремом 2 раза в день 10 дней
Радик 2016-06-24 19:45
Спасибо за быстрый ответ. Сегодня купил данные крема. Может моя тема и другим поможет, позже напишу о результатах лечения.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-06-24 21:52
Будут вопросы пишите.