Зуд в носу

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Уже неделю беспокоит не проходящий зуд в носу. Пробовала промывать носовой проход, не помогает. Таблетки от аллергии тоже не помогли. Что можно предпринять? До этого сдавала бак посев из ротоглотки+языка бак посев на микрофлору, выявлен стафилококк эпителия единичный рост и стрептококк массивный рост. Кандида не обнаружена. Прошла лечение таваник 500 * 10 дней. После приема последней таблетки прошла неделя. Налет и эрозии на языке еще сохранились. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 21 апреля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации требуется санировать нос, промывая полость носа раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке 3 раза в день неделю. Нос внутри смазывайте раствором Кандида 1%, как и язык 3 раза в день неделю.