Странный нарост в носоглотке

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, где то лет 5 назад, появились странные сопли (личинкообразные), сезонно весна-осень. Через 2 года, появилась аллергия, которой никогда не было. На пыльцу, на некоторые фрукты, яблоки, груши (чешется весь рот и нёба). Абсолютно случайно заметил, когда смотрел в горло не с вытянутым языком (как просят в больнице) а прижатым и увидел нарост на носоглотке с левой стороны. Если язык вытянуть - ничего не видно (поэтому врачи видимо и не замечали). И тут я понял, что личинкообразные сопли только с ЭТОЙ Ноздри, и чешется у меня только эта ноздря когда хочу чихнуть во время аллергенного сезона! Сопли эти очень плотные, я когда первый раз увидел, подумал что глисты в носу. Выходят по ~ 4 раза в день, всегда одной формы, как на фото. Чуть больше - чуть меньше. К врачу не ходил т. к стеснялся это все показать и как рассказать тоже сложно. Но теперь мне ясно, что аллергия скорее всего из за этой вот штуковины. Замечу, что летом пил АУГМЕНТИН (антибиотик) - от острого трахеита и эти сопли становились значительно меньше. Но после того как пропивал, все возвращалось. Может создал супер инфекцию, не знаю ^_^. Что это, и как быть?

Сопли всегда твердой овальной формы с плотным хвостиком. Может по фото не понятно толком, но они не высмаркиваются, а вылетают из носа. Я не знаю как это объяснить, но это не то что пошел высморкался соплями и все. Тут как бы всегда одной твердой формы с плотным хвостом. Бред, но для ясности.
Категория: Лор
Добавлен: 28 января 2017 года

2 ответа

Здравствуйте! Указанное вами образование - нёбная миндалина, которая некоим образом не связана с аллергией и тем более с насморком. Выделения из носа соответствуют обычным "соплям", которые не имеют отношения к глистам. Чтобы от них избавиться, санируйте нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.
Андрей Розанов 2017-01-30 11:06
Спасибо большое!