Бак посев из носа

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
Беспокоит заложенность носа, думали аллергия, но нет сезоности, симптомы постоянно присутствуют
Сдали бак посев.
Подскажите пожалуйста нужено ли лечиться и какие варианты по результатам чувствительности
Заранее спасибо за ответ
Категория: Лор
Добавлен: 3 октября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Выделен золотистый стафилококк в умеренном титре. В данной ситуации необходимо закапывать сосудосуживающие капли, затем промывать полость носа раствором морской воды, затем закапывайте раствор Хлоргексидина, предварительно разведённый с водой 1: 1, по 1 мл в обе половины носа, запрокинув голову назад, через 5 минут вставляйте турундочку с эритромициновой мазью на 20 минут в нос 3 раза в день 7 дней.