Последствие отдыха на море

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте уважаемые специалисты, помогите пожалуйста советом. Недели 3 назад была на море, вследствие длительного плескания, вода попала в ухо, и выходить оттуда никак не хотела, по прибытию домой ночью, сильно заболело внутри уха, позвонила в скорую, порекомендовали выпить обезболивающее и воткнуть ватный тампон, выпила таблетку спазмалгона, все прошло, утром подумала что все нормально, через несколько дней стало ужасно закладывать нос, и чесались глаза, подумала на аллергию, купила "Зодак", заложенность становится всё сильнее, ночами спать не выносимо, так я живу 3ю неделю, сделала рентген на гайморит -ничего нет, взяла раствор хлорида натрия, стала промывать нос и тут у меня в этом ухе опять забулькало. У меня вопрос, могла ли вода попавшая в ухо спровоцировать сильную заложенность носа, и жуткий зуд глаз? Как поступить в таком случае, и к кому обратиться? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 27 августа 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Нет, зуд и заложенность уха не связаны между собой. Следует санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. На ночь принимайте по таблетке Зодака.