Бак посев из зева. Результаты и лечение

Спрашивает: Леся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, Фарингит, Гастрит, Колит.
Здравствуйте,
переболела ковидом с 26.10 по 13.11. В момент лечения коронавирусной инфекции были назначены 3 антибиотика: Амоксиклав (7 дней), Левофлоксацин (5 дней), Моксифлоксацин (10 дней). На 12 день болезни, на фоне приема Левофлоксацина возникло воспаление в горле, небо было красное с мелкими точками, сильно воспалился язык, поверхность языка рыхлая с трещинками. Ощущение во рту как все горит, налет небольшой. На текущий момент горло не болит, но язык пока остаётся воспален, есть мелкие трещинки, небольшой белый налет на языке. Сдала бак посев из зева. Результаты: показал рост.
haemophilus parainfluenzae 10*3
staphylococcus aureus 10*1
streptococcus mitis/oralis 10*5
Очень переживаю, возможно, что рост возник на фоне приема антибиотиков?
Какое в моем случае предпочтительно лечение? Благодарю за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 4 декабря 2021 года

3 ответа

Здравствуйте.

Данная микрофлора разраслась не из-за антибиотиков, а из-за нарушения местного иммунитета в результате вирусной инфекции.
Для восстановления микробиоты глотки рассасывать Лизоцим 2т 5 раз в день 14 дней. Перед сном Полиоксидоний 1т 1месяц.

Проблемы с языком могут указывать на неблагополучие в системе ЖКТ. Вот где прием антибиотиков и лекарств мог вызвать патологии.
Леся 2021-12-04 21:46
Спасибо, Татьяна Сергеевна за ответ.
Подскажите, пожалуйста, а показатели в такой степени, как в моем мазке, не слишком высокие? И больше пугает в мазке гемофильная палочка и стрептококк. То есть мне показано только местное лечение, без применения антибиотиков и бактериофагов? Антибиотиков за последнее время уже много выпила.
Да, это небольшой рост и системно антибиотики не нужны