Зуд одного пальца на ноге

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уже около 2-3 недель чешется палец на ноге (указательный). С остальными пальцами всё порядке. Начинает чесаться, как правило ночью, после душа. Покраснел, припух. Днём зуда почти нет. Не болит, только если долго чешу немного неприятно, что это может быть? Чем лечить? Заранее спасибо за ответ)
Теги: зуд на пальцах ног, чешутся пальцы на ногах
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 января 2021 года

14 ответов

Диана 2021-01-21 08:27
У меня то же самое, только на большом пальце.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-21 12:40
Здравствуйте, Диана!

Напишите пожалуйста подробнее сколько времени существует проблема?

Только на одной ноге?

Новая обувь?

Были много на улице?

Covid не болели?

Какие мази есть дома?
Диана 2021-01-21 12:52
Здравствуйте! Примерно неделю, сначала было не так заметно, думала мозоль, хотя обувь свободная, вчера появилось на второй ноге немного. Да, на улице бываю часто и длительное время, т. к живу в частном доме. Когда долго хожу в обуви, бывает ощущение прелости(как-будто ноги немного влажные), но запаха пота не было никогда, гигиену соблюдают. В данном случае, зуд протекает переодически, не постоянно. Covid не болела. Есть крем тетрадерм и пантодерм.
Диана 2021-01-21 12:55
Здравствуйте! Примерно неделю, сначала было не так заметно, думала мозоль, хотя обувь свободная, вчера появилось на второй ноге немного. Да, на улице бываю часто и длительное время, т. к живу в частном доме. Когда долго хожу в обуви, бывает ощущение прелости(как-будто ноги немного влажные), но запаха пота не было никогда, гигиену соблюдаю. В данном случае, зуд протекает переодически, не постоянно. Covid не болела. Есть крем тетрадерм и пантодерм.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-21 12:57
Диана!

Вероятнее всего, это - ознобление - реакция кожи на переохлаждение! Или контактный дерматит.

Одевайтесь тепло, меньше будьте на улице, особенно при низких температурах.

Тетрадерм - - - вечером до 10 дней + пантодерм - 2-3 раза в день до 14 дней

Таб. цетрин - - - 1 Таб вечером до 10 дней

Отпишитесь через 2-3 дня, или раньше при необходимости с фото!
Диана 2021-01-21 13:00
Я эти таблетки и крем применяла месяц назад, была аллергия. Можно ли их применять снова? Тетрадерм ведь можно нечасто применять.
Диана 2021-01-21 13:01
Точнее был дерматит аллергического типа
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-21 14:47
Ничего страшного! Можно использовать!

10 дней использования это совершенно мало

1 мес это достаточно перерыва
Диана 2021-01-21 17:11
Хорошо, спасибо!) Через 3 дня отпишусь)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-22 01:52
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!
Диана 2021-01-25 06:41
Здравствуйте! Опухоль спала, но не полностью.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-26 03:30
Продолжайте лечение!

Положительная динамика есть!
Диана 2021-01-27 08:38
Хорошо) Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-28 00:46
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!