Сильный зуд и раздражение на ноге

Спрашивает: Pavel Nekrasov
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после 3х дневного пешего похода появился сильный зуд и покрасненияна правом подъеме ноги и лодыжке. Кожа сильно раздражена и воспалена. Кожа сухая. Аллергиями никогда не страдал. Пробовал мазь Фенистил гель в течении 4х дней - не помогает. Подскажите пожалуйста что делать?
Категория: Дерматолог

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-15 10:16
Здравствуйте Павел.

Это Аллергический контактный дерматит.

Для лечения можно использовать крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней.
Pavel Nekrasov 2020-09-15 10:30
Благодарю. Может быть подскажете европейский аналог, я проживаю в испании.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-15 10:34
Крем с Бетаметазоном.

Можно крем с Клобетазолом.
Павел Некрасов 2020-09-20 13:15
Добрый день. Неделю мазал ноги кремом с бетаметазоном, отёчность и воспаление ушло, но зуд сместился от лодыжки и подъема ближе к стопам, прям вдоль ступни, на маленьких пальцах ног, а также появился зуд и на левой ноге, в тех же областях (вдоль всей ступни на границе со стопой, с обеих сторон, и на маленьких пальцах ног). В местах зуда большое скопление маленьких, практически бесцветных волдыриков. Помимо этого появились маленькие волдырики и зуд на ладони правой руки и с боку на фалангах пальцев. Очень чешется и крем смягчаем зуд только на час, потом снова неистово зудит. Стараюсь не чесать. Подскажите что делать!? Здесь можно отправить только одно фото, но я могу отправить и больше подробных фото.
Павел Некрасов 2020-09-20 13:16
Павел Некрасов 2020-09-20 13:17
Павел Некрасов 2020-09-20 13:20
Павел Некрасов 2020-09-20 13:21
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-20 13:35
У Вас продолжается контакт с аллергеном и из-за этого сохраняются и прогрессируют проявления аллергического дерматита.

Обратите внимание на обувь. В которой ходите, на носки, на стиральный порошок для стирки носков.

Лечение кремом с бетаметазоном продолжайте. Дополнительно внутрь принимайте Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.
Павел Некрасов 2020-09-20 13:45
Понял, спасибо! А что можно сделать с обувью чтобы чтобы снять реакцию на кожу от нее?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-20 17:33
Только поменять.