Зуд, очень переживаю!

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте!
Все началось с того, что я начала ходить в солярий - первый раз в жизни. После второго раза через 2 дня у меня начался зуд по всему телу. Я почитала в интернете и связала это с тем, что я хожу в первые разы и к тому же пью лекарства, усиливающие действие УФ лучей (КОК и АД).
Решила дать коже все таки привыкнуть к загару и походила еще несколько раз, через дней 10 все прошло, я загорела и зуд прошел.
Для закрепления эффекта решила сходить в последний раз и с дуру подошла довольно близко к лампам, после чего вечером покраснела грудь, лицо, живот. Намазалась пантенолом и забыла.
Но через несколько дней зуд вернулся. И вот с тех пор прошло уже две с половиной недели, в солярий больше не ходила, мажусь всеми возможными кремами, молочками, пантенолом, ни ничего почти не помогает. Пробовала пару дней даже мазать Целестодермом, который мне прописывали от дерматита, но тоже не было особого эффекта.
Чешется все тело, то просто колит, то прям хочется чесать и чесать. После ванны становится хуже, хотя тоже мажусь.
У меня на этом фоне началась депрессия, я уже не могу больше чесаться, к тому же я катастрофически мнительная и подозреваю у себя все, вплоть до лимфомы, одним из симптомов которой является кожный зуд. Схожу с ума уже, ничего не хочу делать, полная апатия. Вчера сдала общий анализ крови - все в норме. Биохимия еще не готова.
Антигистаминные пила, когда только первый раз был зуд, но никакого толку не было. Уже не знаю, что еще выпить и чем намазаться, чтобы это прошло.
Категория: Дерматолог

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-22 12:03
Здравствуйте, Валерия!

Не волнуйтесь!

Кожа на данный момент сухая?
Изменения на коже есть?
У Вас светлый тип кожи?
Какие именно антигистаминные принимали?
Валерия 2018-09-22 12:07
Да, кожа светлая, загорает довольно тяжело.
Не могу сказать, сухая ли кожа, потому что постоянно мажу на нее увлажняющие лосьоны. Стянутости не чувствую по крайней мере.
Антигистаминное - Кестин, пила правда не долго
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-22 12:34
Валерия!

Солярий больше не посещайте!
Дерматологи вообще против солярия и загара!

Зуд может иметь много причин :   заболевания внутренних органов, аллергические реакции (контакт) ,  сухая кожа, медикаментозный зуд, психогенный зуд .

Подозреваю ,  что у Вас именно - последний вариант!

Используйте :
Ультраувлажняющая эмульсия топикрем 2% - на всю кожу 2-3 раза в день до 1 мес .

Таб. супрастин - 1 таб. *  2 раза в день до 10 дней.

Таб. Адаптол 300 мг -  по 1 таб.*  2 раза в день до 14 дней.

Проверьте :  глюкозу крови и работу щитовидной железы :  УЗИ и тиреотропный гормон.

Отпишитесь!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-09-22 12:37
Если ОАК в норме, речи о лимфоме не может быть!
Сделайте ФГО ОГК, если не делали больше года.

Не используйте мочалку,  скрабы , горячую воду при купании, носите свободную х б одежду.

Отпишитесь через несколько дней, или раньше при необходимости.
Валерия 2018-09-22 13:21
Хорошо, спасибо большое!