Светлые пятна на груди и руках

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пару месяцев назад в области груди, шеи, предплечье стали появляться маленькие красные пятнышки, кожа как будто растрескивается, пятно постепенно становятся больше, бледнеет. Кожа в этом месте морщинится и сильно шелушится.
Скажите пожалуйста, что это может быть и как лечить?
Теги: красные пятна на груди
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 июля 2017 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-10 08:28
Здравствуйте!
Скорее всего -контактный дерматит.
С чем Вы связываете появление?
Кожа сухая?
Nata$ha 2017-07-10 09:49
Здравствуйте! Да, кожа сухая очень, похожа на кожу очень старого человека. С чем связать не знаю. У меня малыш на ГВ, был момент лактостаза, очень часто пришлось сцеживаться, кожа была стерта чуть-чуть, вот наверное после этого и появилось перво маленькое пятнышко.
Как его теперь вылечить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-11 00:12
Наталья!
Сейчас кормите грудью?
Щитовидную железу обследовали?
Какой гемоглобин?
Nata$ha 2017-07-11 10:53
Да, кормлю. Гемоглобин перед родами был 120 (8 мес. Назад), больше не сдавала кровь. Со щитовидкой проблем не было.
На фото пятна на руке из последних появившихся.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-15 07:35
Наташа!
Это - нуммулярный дерматит на фоне сухой кожи!
Используйте:
- Мазь с декспантенолом 2-3 раза в день на сыпь ежедневно до 14 дней
- Ультраувлажняющая эмульсия топикрем 2 %на всю кожу - Дополнительно 1-2 раза в день до 1-2 мес
- Не трите мочалкой, ограничьте контакт с водой, используйте Гипоаллергенные крем - средства для купания.
Отпишитесь через 14 дней.
Сделайте - Ферритин, ОАК - повторно.
Nata$ha 2017-07-23 16:53
Большое спасибо! Отпишусь.
Наташа 2017-08-13 21:40
Здравствуйте, Алина Викторовна! Прошло чуть больше двух недель, как я начала использовать декспантенол и топикрем. Результат, конечно же, есть! Кожа разглаживается, становится гладкой и нежной. Исчезли еще не все пятна, некоторые прошли очень быстро и бесследно. Из других: осталось одно крупное на груди, но оно постветлело. Хуже поддаются лечению на руке, те что высыпали последними, они словно застыли в одном положении, не хуже, но и не уходят. Кровь пока сдать не получилось, но обязательно сделаю анализ.
Можно ли дальше продолжать использовать декспантенол или нужно сменить мазь? Заранее спасибо за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-08-15 13:51
Можно продолжать!