Кольцевидная эритема, сухая кожа, зуд, реакция на холод

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронические заболевания отсутствуют
Здравствуйте, 1. каждую осень-зиму у меня начинает ужасно шелушиться кожа рук (тыльная сторона ладони), кожа сухая, гиперемированная (словно "перчатки" на руках), постоянно трескается. Это обычно происходит после пребывания в холодное время года на улице и после контакта с холодной водой. Холод вообще не могу переносить. Пользовалась мазью "Целестодерм-В" - очень хорошо помогает, но кожа до сих пор грубая. В тёплое время года такого не наблюдается. Первые симптомы начали появляться в начальной школе, были не значительны, но со временем всё больше дают о себе знать, и всё больше приносят дискомфорта. Что мне делать и как решить эту проблему? Подскажите пожалуйста.

2. А вторая моя проблема возникла приблизительно 4 месяца назад, её суть заключается в том, что на теле(а именно под коленями - симметрично), в области стоп, на бедрах) возникают на непродолжительное время пятна в виде кольцевидной эритемы, края её оформленные, ровные. Сильно чешется. Несколько раз высыпало на лице в области лба. Её возникновение связываю с переохлаждением. Но не уверена в этом. Аллергии на препараты не наблюдалось.
Очень надеюсь на вашу помощь. С уважением!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 апреля 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-07 16:02
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!

Может быть контактный раздражительный дерматит кистей рук и крапивница!

Пятна на теле исчезают самостоятельно за несколько час?
Альбина 2021-04-08 08:53
Вот. Пятна исчезают минут через 20 после появления сами
Альбина 2021-04-08 08:57
На руках возникает подобное, но не так часто. Целестодерм хорошо помог, сейчас совсем не трескаются
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-08 12:54
Здравствуйте, Альбина!

Больше данных за крапивницу!

Крапивницу ведёт и наблюдает аллерголог.

Причин может быть много!

Это - контактные аллергены, приём Медикаментов, пищевая аллергия, хронические заболевания внутренних органов, особенно жкт, инфекции, гельминты и др

Используйте:

Таб цетрин - - - 1 Таб утром до 10 дней

Таб супрастин - - - 1 Таб вечером до 10 дней

Энтеросгель - - - по инструкции за 2 час до или после еды и других Медикаментов - до 5 дней

Не используйте мочалку и горячую воду в душе!

Гипоаллергенная диета по Адо - несколько дней. Следите за реакцией на питание.

При возможности, посетите Аллерголога очно для обследования и коррекции лечения!
Альбина 2021-04-08 13:51
Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-08 16:28
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!