Зуд и трещины на стопах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте,. У меня примерно полгода, с лета чешутся ступни. Когда заживают образуется корка, кожа в этих местах твёрдая. Зудят каждый день, расчесываю до крови. Потом больно ходить. На приёме у дерматолога была, это не грибок. Точно ничего не сказали. Может от нервов. Выписали мазь акридерм. Пока мазала было полегче. Перестала все началось опять
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 января 2020 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-06 09:29
Здравствуйте Елена.

Есть ли изменения на ладонях?

Есть ли у Вас проявления климакса?
Елена 2020-01-06 09:40
Ладони чистые. Болячки только на стопах. Да климакс проявляется уже больше года. Пила фемостон. Потом бросила. Кто говорит надо пить, кто нет
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-06 09:59
Как вариант, это может быть климактерическая кератодермия стоп Хакстхаузена.

Посоветовал бы мазь Дермовейт 2 раза в день на 10 дней + крем Диадерм для стоп смягчающий 1-2 раза в день.

Через 10 дней напишите о результатах лечения.
Елена 2020-01-06 14:01
Спасибо