Зуд и расчесы на локтях и голени

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, начался зуд в области локтей и голени, не постоянный. После нескольких дней чесания появились расчесы, и сыпь (или как это правильно назвать).
Сейчас беременна монохориальной диамниотической срок 18 недель, все анализы в норме. Гестационный сахарный диабет, контроль глюкозы 6 раз в сутки, с помощью диеты глюкоза всегда в пределах нормы.
Грешу на витамины элевит 2, т. к. начала принимать их за 3дня до появления зуда. Бытовую химию не меняла. Аллергических реакций раньше не было.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 марта 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-06 09:44
Здравствуйте, Ирина!

  1. Это первая беременность?
  2. Сколько времени существует проблема?
  3. Вы уже что-то использовали для лечения и как долго?
  4. Гемоглобин?
  5. Это все очаги на фото?
Ирина 2021-03-06 10:26
Беременность вторая.
Проблема уже примерно 10 дней с начала зуда.
Я мазала лишь бепантеном 2р в день 3 дня, и пыталась понять и исключить возможные аллергены из пищи (новых продуктов не было в меню).
Гемоглобин сейчас не знаю. ОАК назначен на следующей неделе. Вы предполагаете снижение? Подскажите какие ещё симптомы могут указывать на проблему с гемоглобином.
Есть ещё очаг на другой голени, но он значительно меньше и почти не беспокоит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-06 11:51
Ирина!

Больше данных за контактно - аллергический дерматит.

Почитайте про скрытый железодефицит и железодефицитную анемию. Симптомы, жалобы.

Используйте :

Крем локоид - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Допускается при беременности.

Эмульсия эмолиум - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно по необходимости

Не используйте мочалку и горячую воду в душе!!!

Крем - гель для душа

Душ - раз в 3 дня

При выраженном зуде - - - обсудить приём Антигистаминных внутрь с вашим акушер - гинекологом!

При отсутствии положительной динамики посетите дерматолога или Аллерголога очно!