Странный зуд тела уже три месяца

Спрашивает: irina
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!
Уже третий месяц мучает зуд по всему телу (особенно кисти, стопы, у локтей, у коленей, спина, бока), больше вечером. Я из-за локализации и времени усиления зуда сразу подумала, не чесотка ли. Но поскольку характерной сыпи не было и дома, кроме меня, никто больше не чесался, эту мысль тут же отбросила.

До зуда болела ковидом с пневмонией, пила два вида антибиотиков и гормоны, много потела. Потом вылез отрубевидный лишай (у мужа тоже), пролечили кето-плюсом. Зуд появился параллельно с отрубевидным лишаем, но лишай прошел, а зуд остался.

В общем, первое время все было вообще без внешних проявлений. Иногда в месте зуда кожа могла покраснеть, но через 30 минут краснота уже исчезала. Иногда появлялись точечные плоские покраснения, тоже быстро проходили. За последние пару недель стала замечать после душа мелкие (3-4 мм) словно царапины на запястьях, один раз на мизинце сбоку (всего четыре такие появившиеся из ниоткуда царапинки). За несколько дней они исчезли. Но просто как царапинки, без входов-выходов.

Что еще характерно, зуд каждые три-четыре дня. Три дня может практически не беспокоить, а на четверты-пятый с ума сводит, аж ноет. Вчера был вот такой зудящий день, а сегодня заметила два (далековато друг от друга, чтобы назвать парными) водянистых прыщика на запястье сверху.

Дома больше никто не чешется. Сахар и печень проверяла, все в норме. Была за это время у 4 врачей, все говорят, что аллергия или нервное. Или что у меня просто чувствительная кожа, и приписывают эмоленты. Но ни эмоленты, ни антигистаминные не помогают. Когда говорю, что а может чесотка (есть же "чистоплотных" со слабо выраженными симптомами) - чуть ли не к психиатру отправляют, так как нет страшной клинической картины.

Помогите, пожалуйста, что это может быть? Сил нет уже никаких чесаться, во-первых. А во-вторых, волнует, что таки могу быть заразна для других. Даже не представляете, как буду благодарна за любые мнения и советы.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 мая 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-07 16:35
Здравствуйте, Ирина!

Данных за чесотку - нет!

Что в ОАК с формулой и тромбоцитами? Гемоглобин, ферритин? Глюкоза? АлАТ АсАТ биллирубин? Проблем с щитовидной железой нет?

Какие эмольенты и Антигистаминные используете, как часто, как долго?

Душ ежедневно?

Депрессия, нарушение сна, навязчивые мысли и плохое настроение беспокоят?
nina 2021-05-07 17:04
Алина Викторовна, спасибо большое за ответ!

В ОАК совсем незначительно повышены лейкоциты (9.52), эритроциты (4.83), лимфоциты (3.8), лимфоциты на 100 (40). Гемоглобин 132, концентрация гемоглобина 31.6. Ферритин не сдавала. Тромбоциты 341. Билирубин (оба) в норме, сахар сдавала дважды - 4.4 и 4.6. Щитовидка тоже в норме.

Антигистаминные пила лоратадин и тавегил, но от них только заторможенность. Эмолент от Ля Рош, пользуюсь всего неделю, немного облегчает ситуацию, но незначительно. Душ раньше был ежедневный, но замечаю, что после него становится хуже, поэтому последние две недели моюсь через день.

Я в целом довольно тревожный человек, а 2019 и 2020 вообще были сильно стрессовыми и депрессивными. Зимой после ковид добавилось еще и длительное нарушение сна. Но в последние месяцы эмоциональное состояние улучшилось, не нервничаю практически. Ну разве что этот зуд немного напрягает, и то стараюсь переживать его без эмоций - просто хочется решить, как какой-то вопрос. Возможно, накопилось
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-07 18:33
Ирина!

Причин зуда может быть около 100. Это - хронические заболевания внутренних органов, инфекции, гельминты, приём Медикаментов, аллергии, кожные болезни, сухая кожа, психогенный, нейропатический зуд, и др.

Сделайте ферритин, должен быть от 40 и больше. Ниже - скрытый железодефицит, требует приёма препаратов железа.

Из Антигистаминных используйте

Таб. ксизал - 1 Таб вечером до 10 дней

Эмульсия липикар (это ваша от ля рош позе) - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше - ежедневно вечером длительно

Масло для купания липикар (или экзомега или эмолиум) - по инструкции длительно, можно использовать как гель для душа

Не используйте мочалку и горячую воду в душе!!!!

Душ - раз в 3 дня, ежедневно Мыться локально!

Носите свободную натуральную одежду. Одевайтесь по погоде, чтобы избегать повышенной потливости.

Оптимально! - посетить дополнительно Психотерапевта, при необходимости. Самостоятельно можете принимать адаптол - строго по инструкции! 1 мес.

Если есть вопросы пишите!
nina 2021-05-07 18:51
Спасибо Вам огромное! Буду следовать рекомендациям.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-07 19:38
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!