Беременность и сыпь

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я беременна 34 недели, где то со второго триместрах недель с 23 начала появляться сыпь на ногах, как то я ее не замечала совсем, она то появиться то исчезнет. Но сейчас она держится постоянно, в основном это икры ног, состоянии кожи икр как будто чешуйка, какого то красно коричневого цвета, когда намочу водой цвет становиться ярче. Утром практически не видно, а в течении дня становиться ярче. Не чешиттся, не зудит. Кровь биохимию и тд сдаю стандартно в жк, вроде все в норме. Насколько это опасно? И куда бежать? До беременности проблем с этим не было
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 января 2020 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-27 18:50
Здравствуйте, Дарья!

На бёдрах, животе есть сыпь?

Псориазом, кожными болезнями по кровной линии никто не болел?

Гинеколог направлял вас к дерматологу на консультацию?

Чем-то мазали как долго?
Дарья 2020-01-27 18:56
Нет в роду кожными заболеваниями никто не болел, гинеколог не направлял никуда, мазала сама только всякими детскими кремами, потому что эта сыпь то пропадала то появлялась
Дарья 2020-01-27 18:57
На животе и бёдрах нет, только икры и вот кисть на правой руке
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-27 20:06
Дарья!

Кожа сухая в этих местах?
Шелушится?
Душ ежедневно?
С мочалкой, мылом / гелем?
Дарья 2020-01-27 20:17
Кожа в этом месте шершавая, не гладкая, душ ежедневно стараюсь это место вообще не трогать ни мочалкой, ни гелем , начинает шипать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-27 20:56
Дарья!

Больше данных за контактно - аллергический дерматит, скорее всего - на фоне сухой кожи и частого мытья.

Используйте :

Крем локоид - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 10 дней / это - гормональный крем! , но использование при беременности - - - допускается / можно!!! , можете обсудить с вашим гинекологом или дерматологом очно!!! )

Крем специальный эмолиум - - 2 раза в день до 14 дней

Эмульсия экзомега, липикар, эмолиум - - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Масло для купания липикар, или экзомега, или эмолиум по инструкции длительно

Последние 2 позиции - - сможете использовать потом по уходу за младенцем

Не используйте мочалку и горячую воду!!!

Душ раз в 2-3 дня пока

Х б к коже

Ограничить бритье!

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости

Что скажете, Дарья ?
Дарья 2020-01-27 21:14
Спасибо огромное! Попробую
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-01-28 01:24
На здоровье! Всего вам наилучшего!
Жанна 2022-02-02 22:28
Здравствуйте, у меня выскакивают пятна
Когда особенно купаюсь не Лёвой руке, через не которое время пропадают опять купаюсь появляются
Ну они есть щас чуть сухие
А когда купаюсь очень сильно красные и горят