Зрительная аура

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен (флебэктомия обоих нижних конечностей)
Здравствуйте! У меня периодически, с 13 лет, появляется зрительная аура (вспышки света, светящиеся зигзагообразные полумесяцы, круги, из-за которых я ничего не вижу, но они постепенно уходят в сторону и приступ прекращается) без головной боли. Первый раз она длилась почти что неделю, я с ней училась, спала (во сне я её тоже видела в виде светящегося пятна), гуляла и она мне особо не мешала, чувствовала себя хорошо. Потом она стала появляться раз в год-два на 30-60 минут и тоже без головной боли, но с состоянием слабости и "опьянения". МРТ ничего не показал. Лечение не назначали. Вчера она у меня появилась опять (до этого последний раз она была в 2013 году) и опять было состояние опьянения. Потом, через минут 40-50 это прошло. У меня появились вопросы:
1. Какие причины могут приводить к этой зрительной ауре?
2. Что в этот момент правильно делать, как себя вести?
3. Можно ли что-либо применять профилактически?
4. Бывают ли осложнения?
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 мая 2019 года

1 ответ

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-07-04 09:17
Нужно сделать ЭЭГ для того, чтобы исключить фокальные эпилептические приступы.