Головные боли, слабость, учащенное сердцебиение

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, 10 дней назад, после дневного сна почувствовала, что плохо слышу. Общее самочувствие было нормальным. Через 2 часа все прошло. Через 2 дня утром почувствовала в правом ухе шум сердца и немного болезненно покалывало. Обратилась к ЛОРу. КТ показало отит среднего уха на начале заболевания. В связи со срочным отъездом, врач назначила лечение (антибиот. Панцеф + Максилак, назонекс, анауран, цетрин). Сказала, что шум в ушах не только от отита, кот. "слабый", но возможно, есть проблема с сосудами. Поэтому прописала Бетасерк 24 мг. 2/д по 1 на месяц. Нейромультивит, сделать УЗИ сосудов шеи, консультацию отоневролога.
В начале лечения почувствовала улучшение состояния. Курс пропила полностью. Уши не болят. Сейчас наблюдаю частые и мигрирующие головные боли, сильное сердцебиение при нормальном давлении (114-124; 69-84; пульс 84-92). Обратилась к терапевту для выяснения причин состояния. На момент прихода к врачу давление подскочило до 151 - 90 - пульс 72 (хотя через час дома оно уже было нормальным). Терапевт назначила ЭКГ, анализы мочи и крови, УЗИ брахиоцефальных артерий. А также терапию: Престилол (2,5 на 2,5) по 1 утром, Бетасерк продолжать, Курантил 75 по 1 вечером.

Вопрос: беспокоит учащенный пульс (сердцебиение, приступы слабости, очаговые головные боли, паника, т. к. не понимаю, как снять это и что делать (при сердцебиении принимаю панангин форте или сердечные капли). И не может ли мое состояние быть следствием приема бетасерка (курантил и престилол еще не начала пить)?
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 января 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-11 09:47
Добрый день.

Для начала вам нужно пройти ЭКГ, чтобы исключить патологию сердца.
Эти приступы могут быть проявлениями панических атак, лечением которых занимается психотерапевт или психиатр. Бетасерк не является их причиной.
Лилия 2020-01-13 11:08
Добрый день. Спасибо за ответ. Я все же перестала принимать бетасерк - сердцебиение и головные боли отступили. К невропатологу получила направление, записалась на УЗИ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-13 12:29
Пожалуйста, здоровья Вам.