Сильная локализованная головная боль, отекает и слезится глаз

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Проблема началась в 18-19 лет, сейчас мне 35. По утрам стала очень сильно болеть голова, боль четко локализована в левой стороне лба в одной точке. Боль очень интенсивная, волнообразная, препятствующая нормальной жизнедеятельности. Кажется, что в лоб в одну точку изнутри стучат и скребут раскалённым гвоздем. Выраженной светобоязни и фонобоязни, как и тошноты, нет. Боль иногда отдает в левую скулу, в левое ухо снаружи, в нижнюю челюсть слева или в левую заднюю часть шеи.
Приступ обычно длится от получаса до нескольких часов с периодическими ослаблениями до полного исчезновения. После наступает расслабление всего организма, появляется чувство усталости. Во время приступов краснеет, отекает и слезится левый глаз, течёт из носа, появляется потливость. Такие приступы появляются раз в два-три дня на протяжении полумесяца-месяца, затем исчезают на полтора-два года.
Традиционные лекарства (цитрамон, пенталгин) не помогают - читал, что этому виной гастростаз во время приступа. Иногда, если успеваю поймать момент до начала пика приступа, помогает 1 таблетка (500 мг) растворимого аспирина в стакане воды. Пробовал применять триптаны: Сумамигрен 100 мг дает некоторый эффект через 40-50 минут после приема, но на следующий день приступ повторяется. Спрей Имигран действует быстрее, но стоит негуманных денег (на каждый приступ не купишь) и - самое главное - не гарантирует избавление от боли на следующий день.
МРГ головного мозга показывает норму, УЗДГ сосудов шеи показывает некоторые нарушения венозного оттока, МРТ позвоночника выявляет две протрузии дисков в шейном и грудном отделе. Артериальное давление повышается крайне редко, обычно держится на уровне 120-125 на 80-85. Зрение нормальное, 1,0 оба глаза.
Вопрос очевиден: что это такое и что с этим делать?
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 августа 2016 года

4 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-03 15:43
Здравствуйте. Заочно трудно в таком вопросе найти ответ.
1. Что при осмотре видят невропатологи?
2. Что провоцирует возникновение таких приступов?
2. Вредности в работе, жизни (вредное производство, токсичное) есть?
4. Если работа есть с чем она связана?
5. Как вы спите, качество сна?
6. Лечение в условиях неврологического стационара?
Владислав 2016-08-05 17:52
Здравствуйте, доктор!
Спасибо за Ваш ответ. Отвечаю по Вашему запросу:
1) Неврологии видят только остеохондроз шейного отдела. Прописывают темпалгин и ЛФК.
2) Четких причин возникновения приступов нет, возникают спонтанно.
3) Вредного, токсичного производства нет, как и избыточных физических нагрузок.
4) Работа связана с документацией на компьютере и выездами по городу.
5) Качество сна хорошее, расстройствами не страдаю.
6) В стационаре не лечился.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-05 19:24
Здравствуйте. Рекомендую пропить Траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды,3 раза в день. Курс 1 месяц.
Лимфомиазот по 10 капель под язык за 30 минут до еды,3 раза в день. Курс 1 месяц.
Цитофлавин по 1 капсуле 2 раза в день, после еды. Курс 25 дней (Ознакомьтесь с инструкцией данного препарата на счет противопоказаний к приёму, если их нет начинайте принимать).
Владислав 2016-08-07 22:29
Большое спасибо, уважаемый доктор! Буду пробовать эти препараты.