Зппп, уреаплазма

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, ситуация такая, месяц назад начался цистит, он у меня хронический и периодически проявляется, пролечила как обычно, пакетик Монурала и две недели Цистон, все прошло, но через две недели симптомы возобновились заново, но уже не так сильно. Я обратилась к гинекологу, взяли мазок, в котором оказалось 13-15-20 лейкоцитов и большое количество эпителия. Еще и гинеколог нашла большую эрозию, сказала надо обследоваться, я сдала анализы на онкоцитологию, ВПЧ 16.18 типов все хорошо, но пришел положительный результат на уреаплазму,10*4 степени. Я в шоке, очень много раз сдавала на ЗППП, родила три года назад, тоже обследование на эти вещи проходила и всегда было чисто, половой партнёр один, это муж. Скажите пожалуйста, получается уреаплазма передалась от мужа? Раз симптомы появились месяц назад, могло быть такое, что она была у меня очень много лет не проявлялась и вдруг появилась в анализе? Или же это все таки ЗППП которым надо было именно заразиться?
Категория: Венеролог
Добавлен: 6 февраля 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-02-06 19:04
Здравствуйте, Светлана!

Уреаплазма - передается половым путем.

Возможно, это - давняя инфекция, протекала раньше бессимптомно.

А раньше Вы делали ПЦР на уреаплазму?
Светлана 2019-02-06 19:05
Да, и до беременности и после, всегда отрицательно
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-02-06 19:41
Светлана!

Может быть и ложноположительный результат.

Пусть муж тоже сделает ПЦР.

Можно сделать ИФА на уреаплазму, если есть Ig G это заражение более 2-3 мес

Лечение показанно при планировании беременности , смене постоянного полового партнёра ,наличии жалоб (как у Вас).

Какое лечение Вам назначили?
Светлана 2019-02-06 19:45
Муж проверится конечно, назначили, вельпрофен, Флюконазол и свечи Макмирор, и свечи полиоксидоний
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-02-06 19:53
Вильпрафен по 500 мг - по одной таблетке * три раза в день до 10 дней

Полиоксидоний - не нужно, это - препарат без доказанной эффективности, пустышка =фуфломицин, почитайте пожалуйста есть много информации.

Лечение - вместе с половым партнером одним антибиотиком в один срок!

Контроль излеченности - через 3 - 4 недели  методом ПЦР.

До контроля - ПА с защитой/ любые!
Светлана 2019-02-06 19:55
Скажите пожалуйста все таки, если у меня никогда не было уреаплазмы, получается это свежее заражение? Если анализы подтвердятся
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-02-13 17:03
Здравствуйте , Светлана!

Без дополнительного обследования, трудно ответить.