Золотистый стафилококк у ребенка 3 месяца

Спрашивает: Агастасия
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, у ребенка на второй неделе жизни начались боли в животе и кровь в стуле, обильные срыгивания. Она находилась на смешанном вскармливании, врач предположил лактазную недостаточность, пили лактазар 3 недели - не помогло, потом полностью перешли на ив, она ела смесь нан на козьем молоке, но периодически была кровь в стуле, зелёные какашки, то понос, то запор и сильное беспокойство во время еды и после, боли в животе, педиатр перевёл её на смесь с полным гидролизатом белка, т. к. предположил абкм, больше месяца она её ела, но симптомы только усилились, консисиенция и цвет кала в течени дня менялись, в какие то дни было более менее, а в какие-то сильно болел живот, целый день тужилась и была кровь, тогда педиатр перевёл на смесь альфаре амино(аминокислотную). Сейчас её ест неделю и ещё хуже стало, теперь она не может съесть даже 90мл, ест по 60, а потом извивается, выгибается, тужится. Хотя на козей по 120 спокойно ела, а тогда ей месяц всего был. Педиатр говорит продолжать аминокислотной кормить и что от анализов толку нет, но я все равно сдала на патогенную флору и вот результат(во вложении). Подскажите могут ли быть эти симптомы от стафилококка? Как это лечить? Поможет ли антибиотик макмирор? И нужно ли лечить? Помимо живота последние 3 недели у неё зелёные густые сопли каждое утро отсасываем и подталкивает.

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-12-02 11:53
Анастасия! Анализ выполнен не в полном объеме. Звоните в лабораторию и заказывайте кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Вам выдадут название фага и вы проведете лечения ребенку. Кроме этого в этом анализе выдадут состав нормальной флоры, которую тоже по результату нужно будет скорректировать во время лечения. Бактериофаг можно капать в нос и принимать через рот (разводите водой 1: 1 кипяченной, при приеме внутрь). Макмирор не следует давать ребенку. Выявленная флора к нему не чувствительна. Антибиотики давать не следует в таком возрасте при дисбактериозе, только разрешен бактериофаг, название которого должна выдать лаборатория. Закажите и мазок из носа на флору и чувствительность к фагам. Смесь давайте, ту которая подходила ребенку. Без всяких выкрутасов. Т. к. в кишечнике ребенка есть нарушение флоры, то наведите порядок с его бутылочками, ложечками, сосками. Всегда подходите к ребенку с чистыми руками. Эту флору он получил от взрослых.
Платная консультация
Анастасия 2022-12-05 07:00
Спасибо, мы всегда кипятили и стерелизовали бутылочки и соски, руки тоже моем каждый раз, но рот то не поможешь, а мы её целовались постоянно, но не в губы, а в щеки. Идёт нам с мужем тоже сдать мазки на флору и вылечиться, если что-то есть? А фаги безопасны для детей? Вообще это надо лечить или само пройдёт и флора установится у ребенка?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-12-05 09:12
Анастасия! С мужем сдавайте тоже этот анализ. При выявлении, вы как взрослые можете принимать антибиотик. Бактериофаги разрешены к применению в педиатрии, как препараты не приносящие вреда детям.