Проблема с животом. Плохие анализы кала

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите нам пожалуйста! Мы с полутора месяца страдаем проблемами живота. Изначально у нас был воспалттелтный процесс 40-60 лейкоцитов в кале(был зелёный кал) , мы пили энтерофурил, и бактериофаг (месяца 2 точно). После чего воспаления стало мегьше, но не до конца, сейчас лейкоцитов 6-8, слизь всегда в анализах. Сдали калл на дисбактериоз, показал, что у нас Клебсиелла. Лечили её ПИОБАКТЕРИОФАГ полевалентный (утром и вечером пили и на ночь ставили клизму), сдали повторно анализ, теперь у нас стафилококк. Назначили нам бактериофаг стафилококковый. У меня такой вопрос из-за чего это может быть у ребёнка. Мы лечимся 4 месяца, и нам не лучше. Может это в моем молоке проблема. Кормлю грудью. Педиатр сказали начнёте давать прикорм, все пройдёт. Мы в 4 месяцев начали давать кабачки, брокколи, цветную капуста фруто няня. Бедный дебенок вечно что-то пьёт. Потом ещё давали линекс, бак сет беби. Вечно пьём бактерии и все не помогает. Помогите пожалуйста вы нам!
Добавлен: 23 марта 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-03-24 18:52
Екатерина! ГВ бросать не требуется. Прикорм лучше вводить с 6 месяцев. Флора в кишечнике -патогенная, УПФ могут появляться у детей. Она попадают с руками через рот, с игрушек, с посуды для малыша, от окружающих его старших членов семьи. Поэтому у малыша должно быть свое пространство, где сохраняются меры санитарии -чистая отдельная посуда, обработка ее кипятком, подход к ребенку с чистыми руками, обмывание груди перед кормлением. Полезная флора может вводится в организм ребенка, если ее не хватает. Длительное время. Тем более у ребенка есть склонность к воспалительному заболеванию кишечника.