Золотистый стафилококк, как лечить?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, недавно обнаружили золотистый стафилококк в горле.

Начала лечение Азитромицин 6 дней, стафилококковый бактериофак. Горло как было красное, так и осталось, единственное ушло першение. Перестала все принимать, думаю посмотрю как будет, прошло или нет, через пару дней опять першение, на миндалинах маленькие маленькие как гнойнички то пояляются то исчезают, граммидин когда рассасывала вроде прошел гнойничек, сейчас опять как будто появляется.

До этого пила Амоксицилин, когда простыла болело горло и увеличились лимфоузлы, 5 дней попила все прошло, потом через 2 недели горло опять начало першить. И вот после этого я и пошла сдать мазок из горла.

Сейчас лимфоузел на шее один забелел, а может и не он, но место где лифоузел, больно было докасаться, на след день уже нормально стало.

Говорят что его очень тяжело вылечить

Чем лечить де его? ????
Категория: Лор
Добавлен: 21 декабря 2021 года

8 ответов

Здравствуйте. Да от него трудно избавляться. Он умеет прятаться, застаиваться и потом опять проявляется. Я думаю что имеет смысл начать лечение сейчас Амоксиклавом, но не менее 10 дней. Это железное правило для лечения тонзиллита. Также в это время можно провести промывание лакун небных миндалин с использованием хлорофиллипта. Местно рассасывать иммудон.
Платная консультация
Екатерина 2021-12-21 16:24
Спасибо за ответ!
Сейчас 2 дня как пью Кларитромицин, перестать его принимать и начать Амоксиклав?
Просто столько антибиотиков за всю жизнь свою не пила, боюсь за печень желудок, да и вообще за иммунитет.
Екатерина 2021-12-21 16:28
И еще вопросик, как делать это промывание миндалин? Самому как то? Просто полоскать
Продолжайте тогда с клариромицином, но также 10 дней. В это же время принимайте и Флуконазол 150 мг 1 таб.
Промывание миндалин проводит только лор врач.
Платная консультация
Екатерина 2021-12-21 17:12
Спасибо! А зачем Флуконазол, на сколько знаю он от малочницы?
Так как при использовании стольких антибиотиков, подавляется вся микрофлора организма и активируются грибы. Так чтобы у вас не было этой малочницы и также грибка в ротоглотке нужно принимать противогрибковые препараты. Ну и конечно пробиотики, думаю об этом вы знаете.
Платная консультация
Екатерина 2021-12-21 17:45
Спасибо вам большое за консультацию)