Курс промываний миндалин с цефазолином

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться. Дочке 13 лет. Часто болеет простудными заболеваниями. Наш ЛОР предположила, что причина в золотистом стафилококке. Последний посев показал рост в зеве 10^6. Было назначено провести курс лечения: 5 дней промывание миндалин с цефазолином и хлорфиллиптом, 14 дней стаф. Б/фаг в нос и горло, иммудон. Мы успели сделать 2 промывания. На третий день появился вирусный насморк, промывания отменили. Врач сказала, что цефазолин нужно теперь капать 5 дней в разведенном виде по 3 капли в каждую ноздрю 3 р/день. У меня такой вопрос - можно ли прервать сейчас, в принципе, использование цефазолина? Я не очень вижу смысл капать его в нос (в носу, кстати, стафилококк никогда не высеивался), ведь начали мы использовать его в горле. Или нужно обязательно теперь прокапать, чтобы закончит в таком виде курс лечения? Ведь через нос вряд ли мы убьем те бактерии, которые уже столкнулись с цефазолином в горле. Б/фаг применять продолжаем. Спасибо заранее.
Категория: Лор
Добавлен: 17 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Цефазолин был рекомендован к использованию через нос, чтобы санировать глотку через носоглотку. Прерывать использование данного препарат не стоит.