Пробки в миндалинах, стафилокок золотистый при беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит, хронический фарингит, хронический ринит
Здравствуйте, у меня хронический тонзилит, уже год появляются пробки в миндалинах, сдавала посев, обнаружилась синегнойная палочка 10*4 и зол стафилокок 10*5, пропила курс антибиотика, дважды делала промывание тонзилором. Пересдала анализы, синегнойка ушла, а стафилокок остался 10*3, лор сказал что это носительство и лечить не нужно. Но пробки так и появляются, горло переодически болит, могу день ощущать неприятные ощущения, день нет. Гланды иногда такое ощущение как будто становятся твердые, ощущаю их. Переодически полосаю сода+соль, орошаю йоксом каждый день 2 р в день. Лечу все это год. Планировала беременность, из-за горло отложила. Подскажите пожалуйста, можно беременеть с такими симптомами и с зол стафилококом в мазке, он не уходит никак.
Категория: Лор
Добавлен: 17 декабря 2020 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-17 15:21
Здравствуйте, конечно можно, в данной степени роста стафилококк ну никак не повлияет на течение беременности. Не нужны в таких случаях антибиотики. Основная задача помочь миндалина очиститься, это промывания и полоскания. Как только пробки промойте пройдите курс лечения препаратом Исмиген 7мг по 1т 1 раз в день утром натощак 10 дней, Тонзилгон по 25капель 3 раза в день 10 дней.