Пробки в горле и флора

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, у дочери в горле после ОРВИ уже на протяжении более 2х недель появляются небольшие белые пробки с одной стороны в области миндалины. Сами миндалины не увеличины, дискомфорта в горле нет. Температура не повышена, скорее уже месяца 2-3 она понижена 35,7-36,3. Сдали мазок, чтобы знать что растёт (прилагаю). Прошу прокомментировать анализ. Обязательно ли лечение антибиотиком без клинической картины? Как бороться с пробками? Заранее благодарю за ответ
Категория: Лор
Добавлен: 2 января 2019 года

5 ответов

Здравствуйте, Анна. Миндалины днем и ночью фильтруют из крови и лимфы все чужеродные агенты- бактерии, вирусы, грибы. Нафильтровали, туда пришли лейкоциты, фагоцитировали их, образовались спрессованные пробочки (как раз ребенок перенес ОРВИ, миндалины усиленно работали) и, при сохранении дренажной функции миндалин, эти пробочки должны сами выпадать, люди о них не знают. Так работают миндалины. Это норма. Пробочки скоро выпадут сами или можно порассасывать тонзилотрен- он дренирует лакуны миндалин, не дает застаиваться пробочкам. А живут там нормальные микробы, их много, они хорошие и не дают размножиться плохим- золотистому стафилококку. Все у Вашей дочери нормально, все правильно работает, миндалины справляются сами. Антибиотик не нужен. Вообще лечение не нужно. Пусть дочь растет здоровой.
Анна 2019-01-03 16:14
Ирина Алексеевна, а как же золотистый стафилококк (слегка) в анализе? Его не надо лечить? И полоскать горло содовым раствором не надо больше?
А тонзилотрен сколько раз в день и как долго сосать?
До 10*4 лечить не нужно, а нормофлора- 10*6. -не дает превышать количество стафилококков. Полоскать не нужно. Тонзилотрен 3 раза в день можно 1 месяц.
Анна 2019-01-03 18:06
Спасибо большое за подробные объяснения и рекомендации! Я и не представляла, что миндалины в норме образуют пробки, и что просто мы их не успеваем замечать). Спасибо!
Да, правильно. Не все и врачи об этом знают.