Золофт и Левомицетин

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Соматофорная дисфункция ВС
Здравствуйте доктор. У меня вопрос, психиатр мне назначил золофт 50 мг. В процессе приема препарата появились побочные эффекты в виде метеоризма и диареи. Можно ли совмещать прием Золофта с приемом Левомицетина. Так как диарея доставляет дискомфорт.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 октября 2023 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-10-14 16:51
Здравствуйте, Сергей.
Вы начали принимать золофт сразу с такой дозы?
Нужно входить в терапию антидепрессантом постепенно. С 1/4 таблетки и добавлять по четвертинке препарата 1 раз в неделю.
Прикрываться транквилизатором в первые 3 недели. Если и при такой схеме диспептические явления будут продолжаться, то стоит отменить лекарство.
Левомицетин Вам не нужен, если речь идет о побочном эффекте антидепрессанта.
Когда причина поноса - воспалительный процесс в ЖКТ, Вам поставлен такой диагноз терапевтом и назначен левомицетин, тогда сочетать медикаментозные средства можно. Но разделять прием в 2 часа.
Сергей 2023-10-14 19:03
Очень благодарен Вам за ответ. Приём начинал с половины таблетки первую неделю, вторую неделю назначили по целой таблетке. Так же был назначен сонапакс, но он не подошёл и заменили на ламиктал. Если придется отменить золофт, то подскажите пожалуйста на какие препараты это можно сделать. Буду очень Вам признателен.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-10-14 21:44
Попробуйте другой антидепрессант из группы СИОЗС,