Золедроновая кислота и её применение при рмж

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Онкология
Здравствуйте, при раке молочной железы 4 стадии(МТС в лёгкие), гормонозависимом, принимаю анастразол 1 таб. 1 раз в день, золадекс 1 раз в 28 дней, принимаю кальций 3 Д никомед 1 раз в 3 месяца. Прошла КТ от 28.07.2021 г, по сравнению с прошлым КТ- МТС в лёгких остались без изменения, опухоль в груди уменьшилась, была химиотерапия- паклитаксел. МТС в костях нет. Назначили золедроновую кислоту 4 мг, 1 р. в 6 мес.,в/в. Прежде, чем, принимать лечение я сама ищу информацию о препаратах, которые мне прописывают, по поводу золедроновой кислоты, прочитав инструкцию по применению. Эту кислоту, 4 мг назначают при:

-МЕТАСТАЗАХ В КОСТИ при злокачественных солидных опухолях (рак предстательной железы, рак молочной железы и другие) и множественной миеломе, в том числе для снижения риска патологических переломов, компрессии спинного мозга, гиперкальциемии, обусловленной опухолью, и снижения потребности в проведении лучевой терапии или оперативных вмешательств на кости.
-ГИПЕРКАЛЬЦЕМИИ, обусловленной злокачественными опухолями (содержание альбумин-корректированного кальция в сыворотке крови 12,0 мг/дл [3,0 ммоль/л]
У меня никаких метастаз в кости по КТ нет, гиперкальцемии тоже(скорее нехватка кальция по анализам)
ВОПРОС! правильно ли мне назначили золедроновую кислоту, 4 мг, 1 р. в 6 мес, в/в- при профилактике остеопороза? Можно ли этот препарат применять, если есть метастазы в лёгких?
Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 19 августа 2021 года

3 ответа

Наталья, здравствуйте, для профилактики остеопороза назначают золедроновую кислоту 4 мг в/в 1 раз в 6 месяцев, если были бы мтс в костях, то её нужно капать раз в 4 недели. Бисфосфонаты действуют только на костной структуру.
Наталья 2021-08-25 08:25
Огромное спасибо! Через 2 дня иду капать!
Пожалуйста, здоровья Вам.