Золадекс и преднизолон

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, гастрит, мигрень с аурой, мастопатия
Здравствуйте, мне поставили диагноз саркоидоз с ВГЛУ, назначили пить преднизолон по 20мг в сутки в течении месяца, а потом сокращать по 1/2 тб в неделю. Хотела спросить нужно ли пить дополнительно витамин Е и Кальций? Нужно ли контролировать сахар?
И ещё вопрос касательно совместного приема препаратов преднизолона с Золадексом. Назначают лечение эндометриоза уколами Золадекс на 4 месяца. Можно ли совмещать эти препараты, не помешает ли он лечению саркаидоза, можно ли давать такую нагрузку гармонами (какие могут быть последствия?) Или лучше пока повременить?
Заранее спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 октября 2019 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-31 17:16
Здравствуйте, Екатерина! Вам назначен гормон и это правильно. Но в эвропн по протоколам назначеют на 3 месяца, а толшько потом семжают дозировку. Вам же назначиди снижение дозировки через месяц - возможно в РФ другие стандарты. Преднизолон с золадексом совместим.
Екатерина 2019-10-31 19:12
Спасибо большое за ответ!
А по поводу приема витамина Е и кальция, не могли бы вы подсказать нужно ли их принимать?
И ещё один вопрос пожалуйста, нужен ли контроль сахара во время приема преднизолона? (Диабета нету)
Спасибо огромное!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-31 19:42
Витамина Е и кальций принимать надо. Контроль сахара в крови 1 раз в 2 недели.
Екатерина 2019-10-31 19:43
Благодарю! Здоровья Вам!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-10-31 19:51
Всего доброго.
Екатерина 2019-10-31 19:54
Простите пожалуйста, на радостях не спросила так сказать????????‍♀️
Витамин е 400мг 1р в день, на сколько я знаю (верно ли это?)
А вот кальций не знаю какой нужно принимать, и в какой дозировке(
не могли бы по советовать препарат кальция как опытный специалист
Большое спасибо!
Если нужно (рост 169, вес 61,3)
Оооочень благодарна!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-01 09:22
Екатерина! Судя по вашим первым вопросам я поняла так, что вы прошли обследования на уровень в крови кальция, обнаружена гипокальциемия и вам назначили кальций и вит Е. Судя по вашим дальнейшим вопросам у меня закралось подозрение, что вы назначили препараты себе сами. Так нельзя. Саркоидоз серьезное заболевание, вы должны навходиться под наблюдением областного пульмонолога. Советую вам сдать уровень общего и ионизированного кальция и посетить своего пульмонолога или областного.