Жжение вернулось

Спрашивает: Рамиль
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, холецистит
Здравствуйте, после выписанной вами схемы эрадикации ХП, месяц назад, вроде бы всё пришло в норму, ушло жжение в эпигастрии. Но сейчас опять вроде бы всё вернулось: после еды горечь во рту, иногда, и жжение в эпигастрии в полулежачем положении. Пельмени если в обед поем, то отрыжка идёт до шести вечера. Как будто желудок не работает или работает с трудом. Не тошнит. Не болит. Язык возле корня обложен бежевым налётом. Распирание прямо по середине солнечного сплетения. Стул обычный, иногда понос бывает, но не чередуется. Из таблеток пью пока только ганатон, и на ночь 250 урсосан без назначения. Постоянно и часто нервничаю, переживаю, так как потерял работу. Диету строгую не держу но и вредную пищу не ем, не пью, не курю. На фото ваше последнее назначение, после которого я почувствовал облегчение, но временно. Вашу схему пропил 12 дней. Наверное дыхательный тест надо опять делать. Что делать? Неужели это навсегда. Может атрофия началась? Посоветуйте пожалуйста что нибудь. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 марта 2021 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-03 05:42
Здравствуйте, Рамиль! Если прошло 4-6 недель после окончания курса антибиотиков, то можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Для лечения можно использовать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды до 28 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 1-2 месяца, добавить к лечению - нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, де-нол 120 мг 3 р в день через 1 час после еды и 120 мг на ночь на 14 дней. На фоне приёма нольпазы и де-нола уреазный дыхательный тест уже нельзя будет делать, не ранее, чем через 2-3 недели после окончания приёма.
Платная консультация
Рамиль 2021-03-07 14:56
Хорошо, скажите пожалуйста, а что вы можете сказать про препарат Омез-ДСР? , нельзя ли его применять, чтобы предотвратить забросы содержимого ДПК в желудок, чтобы предотвратить агрессивное воздействие желчи на стенки желудка. Я предпологаю что у меня снижена двигательная активность желудка и изза этого содержимое ДПК попадает в желудок. Ну вам лучше знать. Тут уже сам врачом станешь. Или это тоже самое что и ганатон вместе с ипп, разницы нет? Спасибо и с праздником вас!