После антибиотиков жжение вернулось

Спрашивает: Рамиль
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, холицистит
Здравствуйте, в январе пропил курс антибиотиков по схеме: разо+флемоксин+таваник 12 дней. Было жжение в желудке. После антибиотиков жжение ушло. Месяц жжения не было. Сейчас опять появилось жжение и медленное переваривание пищи, дискомфорт. После антибиотиков ещё не делал тест. Но было легче намного. Может ли вернуться хелик или я его не убил? Скажите пожалуйста, что дальше делать? Из симптомов: иногда жжение в желудке после еды, без боли, дискомфорт в области желудка, изжоги нет, тошноты нет, чуть першит в горле, урчит в районе эпигастрии, язык ближе к корню обложен белёсым налётом, стул то норм, то чуть жидковат. Вложу фотки исследований.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 марта 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-05 07:11
Рамиль! Тест на хелик сдадите через 2 месяца после окончания приёма антибиотиков. Сейчас диета стол 2 по Певзнеру, см. В интернете. Таблетки Ребагит по 1т. 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 14- 28 дней. К. Максилак 1 капсула вечером, курс 14 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Рамиль 2021-03-07 11:01
Скажите пожалуйста, наличие слабого обсеменения хеликобактер пилори, может давать колющие боли, царапания в эпигастрии?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-08 13:47
Рамиль! Нет, таких жалоб не может быть.