Дискомфорт при вдохе в эпигастри

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, у меня присутствует дискомфорт в области эпигастрии при глубоком вдохе или зевоте, при этом это не столько боль, сколько дискомфорт, но присутствует постоянно. Год назад на фгдс был рефлюкс и эрозия, месяца 4 лечился у гастероэнтеролога, прошел курс 3 месяца нольпазы, генатон. Позже прошел курс 14 дней улькавис и необутин, показалось что вроде бы стало лучше, но спустя 2 дня я почувствовал этот дискомфорт опять. Гастероэнтеролог сказала если будет опять, надо снова делать фгдс, типа это уже проблемы. Пошел к участковому терапавту, но она говорит талонов на фгдс нет и будут только в январе. Вот теперь жду, но мучают теперь разного рода не хорошии мысли. Но у меня нет ни каких симптомов кроме небольшой изжоги изредка. Ренген пищивода с барием делпл в сеньтябре, ни чего не обнаружили. На узи брюшной полости есть о тклонение в поджелудочной и желчном пузыре. Скажите пожалуйста, насколько вероятно наличие онкологии желудка при такой симптоматике? Есть повод переживать? А то не хорошие мысли лезут в голову.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-25 06:37
Здравствуйте, Виктор! Если обследование проводится регулярно, то оснований для беспокойства нет. Для наблюдения желательно ежегодно делать ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП. Сейчас стараться питаться по диете стола 1 на 2-3 недели, принимать можно гевискон по 1пак 2-3 раза в день после еды на 7 - 10 дней.
Платная консультация
Виктор 2019-12-25 06:47
Скажите пожалуйста, а не может ли такие боли(при вдохе) вызывать рефлюкс, потому что мне показалось, что они усилились именно после того как я закончил принимать Нольпазу. Не может быть, что боли связанны именно с тем что я прекратил прием нольпазы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-27 13:19
Да, рефлюкс может вызывать такие жалобы. Можно продлить маленькую дозу нольпазы 20 мг ежедневно или через день на 10-14 дней.