Почему лечение антибиотиками не дало результатов?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Аллергия, остеохондроз.
Здравствуйте, три года назад начались проблемы с жкт- сначала острая форма- тошнота, рвота, понос. Сделала Узи: хронический холецистит, камней нет, заданная желчь. Посидела на диете, ношпа, Мёзии, нормализовала.
Потом Через пол года повтор острого состояния- те же лекарства - проходит. Сделала эзофагастродуоденоскопию: поверхностный гастродуоденит, эрозии антрального отдела желудка, хеликобакткр слабо положительный. Лечение: Мёзим, мебеверин, омез, гевискон- 14 дней. Диета. Все прошла- стало нормально, но не на долго.
Через пол года - чуть в сторону от диеты- изжога!
Следующий гастроэнтеролог сказала нужно снять воспаление:
Альфа нормикс 400- 10 дней; ципрофлоксацин 500-7 дней
И вместе с этим: омез 2р 19 дней и по разу до 14 го дня;
Тримедат -18 дней
Де нол по 2 табл 2 р/д14 до
Пангрол- 1р 10 дн
Бактистатин- 14 дн
И после этого: фосфоглив 2 месяца и урсосан- 2 месяца
Пока все это пила- никаких отклонений
Как только закончила основной курс с антибиотиками
Сразу желудок стал болеть, отрыжка, воздух, изжога и правое подреберье болит!
Сейчас пью Утром фосфоглив 2 шт; 3 р/д урсофальк, диета и льняное семя перед каждой едой- держусь, но все неярко, но появляется. Ощущение невылеченности полное.
Если раньше только изжога доставала, то теперь ещё и желчный болит!
Вопросы:
1. Неужели такое количество антибиотиков не дали никакого результата и почему?
2. Может снова пройти полное обследование? (только вот диагноз может и поставят точный, а вылечить не выходит к сожалению)
3. Если это уже хроника- может подскажите схему поведения?
P. S. Антибиотики лет 15 не принимала, так что привыкания ни к чему нет!
Теги: альфа-нормикс
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 сентября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-04 17:38
Елена! Все обследования по ЖКТ -ФГДС + дыхательный тест на хелик, УЗИ ОБП, биохимический анализ крови +амилаза+сахар+ общий белок и фракции+холестерин и его фракции, ОАК, ОАМ все повторить в 2019г. Прием антибиотиков требуется только при наличии бактерии хелик и при наличии признаков острого холецистита. При остальной патологии в желудке, желчном пузыре они не применяются. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Домпередон по 10 мг 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс приема 10 дней. Урсофальк перед сном 2 капсулы, запивайте водой. По данным обследований за 2019 г врач назначит лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2019-09-04 17:53
Елена Владимировна, Спасибо!
Если я пропила антибиотики, значит есть гарантия, что хеликобактера нет хоть на время, а почему тогда все симптомы обострились?
Остальные ваши рекомендации выполню! Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-04 17:59
Елена! Застой в желчном пузыре антибиотики не убирают, они не улучшают свойства желчи. Это делают другие препараты. Проходите обследования и получите новый курс лечения по этим данным. Удачи вам.