Жжение в спине

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: ВСД, варикоз
Здравствуйте, почему возникает жжение в спине в шейном и поясничном отделах, при остеохондрозе с множественными грыжами в этих отделах позвоночника? Принимаю хондропротекторы, НПВП, делаю массаж и магнитотерапию. Может быть нужно еще что-то?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 12 октября 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-22 09:20
Здравствуйте.

Помимо остеохондроза жжение в спине может быть при эпидурите, (воспалении оболочки спинного мозга), инфекционных поражениях позвоночника. Поэтому необходим осмотр невролога, а не самолечение. Массаж противопоказан при боли и жжении, поэтому и получается, что Вы одновременно лечитесь и вредите себе. При лечении остеохондроза необходим препарат НПВП, к примеру мовасин или диклофенак по 1 уколу в день №5-7 приняв перед уколом 1 таб. Омепрозола. Обязательно препарат вит. гр. В, комбилипен по 1 уколу в день №10, а потом 1 раз в неделю №5, препарат, расслабляющий мышцы, баклосан 25 мг. по 1 таб. 3 раза в день в теч. 3 нед. -месяца. Магнитотерапию желательно в домашних условиях, т. к. позвоночнику во время лечения нужен покой, а это означает, что желателен постельный режим, не сидеть, кроме туалета, кушать стоя или лёжа, не наклоняться, не греть, не мыться горячей водой, не париться в бане.