Жжение в груди после еды и ингаляции с беродуалом

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Почти неделю прохожу лечение от затяжного бронхита (уже три недели кашель, месяц назад делала прививку от пневмококка, через неделю съела мороженое и заболело горло, потом пошел кашель), сначала был назначен цифран и флуимуцил, а теперь эти препараты отменили, и вот третий день делаю ингаляциями по схеме: утром беродуал (0,5 мл) +амбробене (2 мл) +физраствор (2 мл), вечером беродуал (0,5 мл) + амбробене (2 мл) + физраствор (2 мл) и минут через 20 физраствор (2 мл) + пульмикорт (250 мг дозировкой, 2 мл). Назначено врачом данное лечение. Ингаляции по 10 минут. Первые дни делала без беродуала, так как его не было в аптеке. Вчера в обед сделала уже с беродуалом. Вчера после застолья в кафе (отмечали праздник, алкоголь не употребляла, сама не курю) под конец возникло чувство острого жжения в груди в области солнечного сплетения, и оно как бы расходилось в стороны на область подмышек. На корне языка был небольшой белый налёт. После выпила стакан молока, ощущения притупились немного. Утром всё было хорошо. Когда начала делать ингаляцию с беродуалом, прямо ощутила в процессе ингаляции, что начинается жжение в груди и оно не уходит уже более двух часов, тоже немного будто расходится в область подмышек, немного снижу жгло, сейчас уже жжение меньше, но всё равно есть. Температура в норме, 36,9. Может быть, дело и не в беродуале (в марте лежала в больнице с пневмонией, делали ингаляции с беродуалом, переносила нормально, жения не было). Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Сначала думала, что изжога, но почему после ингаляции начало жечь? Очень пугает этот симптом. Заранее спасибо за ответ.
Теги: жжение в груди после ингаляции антибиотиком
Категория: Терапевт
Добавлен: 8 сентября 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-09-08 16:04
Здравствуйте.
Беродуал не дает подобных реакций, более того, в связи с хорошей переносимостью часто назначается и детям.
Эти ощущения, скорее всего, дает сам бронхит, или они связаны со спазмами пищевода.
При появлении этих проявлений пробуйте принять таблетку но шпы и пару таблеток валерианы. Это должно помочь и убрать эти ощущения. По возможности покажитесь на осмотр к своему врачу.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-09-08 16:09
Уважаемый Александр Борисович, большое спасибо Вам за ответ. Да, в понедельник покажусь доктору.