Жжение в груди и возле солнечного сплетения

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Не припомню каких-либо
Здравствуйте,
Несколько месяцев назад вскочила язвочка на кончике языка, красного цвета овальной формы. Начал полоскать ромашкой, содой, стала проходить, уменьшилась в диаметре, но по-прежнему полностью не прошла, есть небольшое уплотнение и болячка покрыта твердой белой корочкой в цвет языка, как будто процесс заживления, но беспокоит что до сих пор не прошла. Болячка не вызывает никакого дискомфорта и никак не беспокоит.

Примерно 6-7 дней назад почувствовал непривычное для себя состояние в области груди и солнечного сплетения, симптомы такие:
- температура около 37-37.1 и один раз было 37.4, иногда ее нет, а иногда появляется.
- в области солнечного сплетения неприятное ощущение, не сказать что болит, но ощущение странное и не приятное.
- немного странное чувство в области груди, как будто небольшое жжение в груди и чуть выше к горлу, при этом кашля сильного нет, может быть совсем слегка в пределах нормы, горло не красное и не болит.
- обычно к вечеру или перед сном симптомы усиливаются, а утром и днем легче
- появился зуд в области ягодицы, небольшая сыпь и чешется
- признаков гриппа по симптомам не наблюдаю

Что поменялось за последние 4 месяца в моем образе жизни:
1. Нарушил режим сна, стал поздно ложиться, но в среднем сплю около 8 часов
2. Больше стал сидеть, но при этом несколько раз в неделю как обычно хожу в зал и делаю пробежки иногда

Ходил к врачу, сказал полоскай рот раствором перекиси и отдельно шалфеем
Проверил дыхание, шумов нет
Сделал кардиограмму - все в порядке
Пощупал органы, нигде не болело
Прописал таблетки Нолпаза 20 мг, типа может быть расстройство желудка
В общем доктор сказал пей таблетки и полоскай в течение недели и если ничего не изменится, то придешь повторно и тогда будем делать узи и тп.
Живу в Черногории, местным медикам не особо доверяю, поэтому сильно переживаю.
На здоровье обычно не жалуюсь.
Может это нервы или панические атаки, буду рад любым рекомендациям.
Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 февраля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-11 18:36
Здравствуйте, Николай! По поводу элемента на языке и сыпи на коже неплохо проконсультироваться с дерматологом очно или дистанционно, отправив фото.
Часть жалоб может быть связана с рефлюксом содержимого желудка в пищевод и полость рта, врач очевидно, расценил также, назначил нольпазу. Для уточнения диагноза желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП. Диета подойдёт стола 1 на 2-3 недели, кроме нольпазы можно принимать гевискон по 1пак 2 - 3 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Николай 2020-02-11 19:18
Спасибо за ответ.
А что значит: Диета подойдёт стола 1 на 2-3 недели, не могли бы пояснить, спасибо
Николай 2020-02-11 19:51
Вопрос про диету снят, спасибо!
Николай 2020-02-27 14:38
Добрый день, Наталья!
Прошел гастроскопию, узи брюшной полости, ЭКГ, флюорографию, анализы крови и мочи, сказали все в порядке, нареканий нет, прописали таблетки типа новопассита (ALORA).
Но я у меня по-прежнему иногда подымается температура до 37-37.1 (причем она может быть, а через пол часа и не быть), и есть неприятное ощущение в области груди и чуть выше в горле (иногда в области солнечного сплетения), не болит, а просто непонятное ощущение, типа ноющая и сдавливающая и недавно побаливала спина, при этом иногда хочется кашлять (сильного кашля нет) и как будто дышать стало сложнее (но не точно), хотя отдышки и тп нет.
Не знаю что и думать и что можно еще проверить, может легкие, но снимок нормальный, помогите советом, пожалуйста.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-29 20:38
Если назначено только седативное средство, то, очевидно, врач предполагает нарушение вегетативной нервной системы и отсюда все жалобы. Лечение продолжайте, можно дополнительно проконсультироваться с психотерапевтом.