Жжение в груди и мокрота

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, Несколько недель(4-5) не могу избавиться от жжения в груди поверхностного и отхождения мокроты, мокрота обычная по виду. Кашля нет. Началось после второго за короткий срок несильного заражения ОРВИ(на мой взгляд, к врачу не ходил). Надоело уже гыкать и отхаркивать мокроту. Причем ночью сплю спокойно, а с утра начинается. Брызгал на вдохе Мирамистин, Каметон несколько дней по нескольку раз. Больше ничего не предпринимал до вчерашнего дня. Вчера прогрел грудину Нанопластом. Начал ингаляции вечерние делать с Ротоканом (временно облегчает жжение) и пить бромгексин. Пока результатов нет.
Лет семь назад и ранее отправляли врачи в тубдиспансер, где находили затемнения, охарактеризовав их как возрастные, в верхних долях легких, но туберкулез не диагностировали. Результаты флюорографии осенней в парке при павильоне "Здоровье"нормальные. Стафилококк наверняка присутствует, регулярно отходят и давно, много лет, мелкие вонючие белые комочки.
Какие Ваши рекомендации?
Теги: жжет в груди по утрам и отходит мокрота
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 марта 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-22 20:31
Здравствуйте, Леонид!
По клинике все очень похоже на хронический бронхит. Сознаюсь, что я небольшой поклонник антисептиков и травяных ингаляций из-за их низкой эффективности. Надеюсь, что Вы не курите и пьете минимум 1 литр чистой воды. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Вопрос по антибиотикам сложный - нужен свежий рентген или ФГ, анализ крови. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.