Жжение и тяжесть при вдохе

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Перегиб желчного, стеатоз печени, ГЭРБ
Здравствуйте, месяц назад появилась скованность в грудной клетке. Невозможно сделать глубокий вдох, жжение в груди. Терапевт направил на ФВД и рентген и ОАК. Все показатели в норме. Мокрота практически отсутствует, утром немного желтого цвета. Потливость. Врач выписала муколитики и тёплые уколы, и после к неврологу. Есть ли смысл идти к неврологу и стоит ли делать КТ и иммуноглобулин Е на аллергию, если оба эти анализа были пройдены ровно 6 месяцев назад? Что посоветуете делать?
Теги: обжигание привдохе
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 апреля 2019 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-04 06:15
Был ли курс антибиотиков? Спирография с пробой на сальбутамол? Есть ли улучшение за месяц?
Ivan 2019-04-04 06:23
Перед тем как это началось пропил курс юнидокс. По урологии. ФВД без сальбутамола. Результаты даже превышают норму. Так сказала врач диагност. Антибиотиков больше не было. Мокрота только по утрам, желтовато-Зелено-серая. Ощущение сжатости с груди и со спины, терапевт хрипов не слышала. ОАК все показатели в норме. Кашель при глубоком вдохе и жжение посередине грудной клетки. На КТ от 02.10.18 только субплевральные узелки в сравнении с КТ от 26.05.18 без динамики. В настоящее время из лечения: кальций глюконат с аскорбинкой в/в и геломиртол.
Ivan 2019-04-04 06:30
За месяц пару раз становилось полегче, но лечение не было. Я месяц проходил обследование, после которого врач терапевт сказала это ВСД и выписала глицин 1 т/3р. Жжение появилось не сразу, а под конец 3-ц недели. Ощущение перцового пластыря на груди
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-04 06:34

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Ivan 2019-04-04 06:37
Огромнейшее спасибо за ответ! Лечение мое закончить? И можно ли совмещать геломиртол с бронхопретом? И ещё хотел бы узнать о том как Вы относитесь к ингаляциям необулайзером с минеральной водой?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-04 08:50
К ингаляциям с минеральной водой отношусь не совсем хорошо: есть нерастворимые соли, они замечательно проходят через желудочный тракт, но в легких могут оставаться на пожизненно. Закончите геломиртол, пропейте бронхипБудьте здоровы! Рет.
Ivan 2019-04-04 10:00
Прошу прощения, последний вопрос. А диагноз у Вас предположительно хотя бы есть? Ваши мысли по этому поводу можно узнать. Спасибо огромное, что уделили время. Если лечение не даст результат я могу вам написать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-04 20:22
Диагноз острый (затяжной, возможно рецидивирующий) гнойный бронхит.
Ivan 2019-04-04 20:44
А антибиотики мне не нужны? Я понимаю, что замучил вопросами, но уж очень надоело это тяжёлое дыхание. Как рыба хватаю воздух не могу надышаться и жжение в груди. Вымотало это состояние.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-04 20:57
Хорошо работает ингалятор типа дуореспа или формисонида. Антибиотик ни к чему.
Ivan 2019-04-04 21:15
То есть можно продолжать кальций + аскорбинка, геломиртол и добавить ингаляции? А какая дозировка и с чем разводить и сколько дней и сколько раз в день?
Ivan 2019-04-04 21:32
Тогда заканчиваю этот курс с кальцием? Начинаю ингаляции и с ними бронхипрет? Дозировка 80 или 160 и сколько дней? Или как быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-05 20:12
Надо подумать