Дискомфорт в груди, мокрота редкая, с коричневыми прожилками

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит хронический, миопия, бульбит. ВСД.
Здравствуйте, беспокоит дискомфорт в груди. В области бронхов в основном. Курю с 17 лет. Сейчас 24. Иногда жжение. Температуры нет. Кашель очень редкий, ненавязчивый. Пару тройку раз в день. Иногда откашливается мокрота с коричневыми прожилками. Если положить ладонь посередине груди, иногда чувствуется пульсация справа. Чуть ниже ключицы, ближе к середине груди. ФГ патологий не выявило. Общий и биохим. Анализ крови в норме. Есть искревление позвоночника (Левое плечо ниже правого), поставлен хронический гастрит, эрозивный бульбит. Важно, после приема аммоксициллина и кларитромицина (прописал гастроэнтеролог) появился кашель и обильное отхождение густой желтой мокротыч после чего как будто открылось второе дыхание. Ещё если свести лопатки вместе, а затем развести обратно, то больно посередине спереди. Иногда ноет за правой лопаткой, ниже левой и правой подмышки. С утра ничего не беспокоит. А как проснусь, то дискомфорт снова появляется. Пытался бросать курить, после суток воздержания дискомфорт усилился, выкуренная сигарета ослабила дискомфорт. P. S. Иногда отдает в правое плечо, в ключицу, в шею. Не болел, простыл только, насморк и упаднтческое состояние. Уже почти поправился. Но проблема с грудью беспокоила до простуды. Температуры небыло давно.
Теги: в мокроте коричневые прожилки, мокрота в груди
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 января 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-25 16:23
Здравствуйте, Илья!
Антибиотики повлияли на Ваш хронический бронхит, сдвинули залежи в легких и начали активировать систему очистки бронхов. 7 лет курения - большой стаж. Стоит использовать это в качестве антибактериальной терапии на 7-10 дней, добавить к этому щелочное питье типа Нагутская или Ессентуки №4 по 1.5 литра теплой, без газа, часто. Курение сократить до 5 сигарет в сутки, считая что утренняя и вечерняя сигарета способствуют очищению бронхов остальное - баловство. Стоит сделать рентген или хотя бы цифровую ФГ для уточнения болевого синдрома в спине. Надеюсь, что спать получается 8 часов, получается давать себе нагрузку хотя бы 10 000 шагов в день. Про спирографию пока ничего не пишу, но стоит сделать.
Илья 2017-01-25 16:50
Спасибо большое. Да, со сном всё впорядке. Был период, когда два месяца малоподвижный образ жизни был. Практически не выходил из дома. Работа на дому была. Но сейчас активная жизнь. У меня еще до антибиотиков было такое, что если нажимаешь между рёбрами на груди, в области бронхов, возле ключицы, то болевое ощущение возникало. Сейчас нет. Только дискомфорт и иногда как будто жжение, или что то на подобие. Ну и у правой лопатки. Но не всегда. Если чем то занят, вообще ничего не беспокоит. Стоит вспомнить, и всё, снова всё болит
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-01-25 18:39
Легкие лишены болевых рецепторов, но есть грудная клетка, ребра, грудной и шейный отделы позвоночника, плевра. Если не помогают препараты типа немесулида, то стоит проконсультироваться с неврологом.